Стартап «Манго» получит от акционеров «Альфа-Групп» ещё 300 млн р. инвестиций

Акционеры «Альфа-Групп» 23 ноября подтвердили «Манго Страхованию» новый транш инвестиций в размере 300 млн р.

20:00
5
Логотип «Манго Страхования».
Об этом сообщила пресс-служба «Манго Страхования» в ответ на запрос АСН.
 
В первую очередь финансирование будет направлено на проведение тестов технологий, которые стартап хочет вывести на рынок. «В наших планах внедрять самые разные технологии от Pay as you go (оплата по мере потребления — АСН) до блокчейна. Тесты нужны, чтобы понять, на чем мы остановимся», — отметил CEO «Манго Страхования» Виктор Лавренко.

Также «Манго Страхование» собирается расширять продуктовую линейку и выходить в новые линии бизнеса. Однако и это для нас не самоцель, а лишь способ тестировать новые технологии, уточнили в компании.

«Если говорить о предыдущих инвестициях, то с помощью них мы создали серьёзную технологическую платформу, провели серию маркетинговых экспериментов и в результате получили хорошую клиентскую базу, размер которой в данный момент приближается к десяти тысячам», — обратил внимание Виктор Лавренко.

Общий размер полученных на данный момент инвестиций в компании не раскрыли. При этом в июне 2019 г. в «Манго» указывали, что «предварительно согласованная сумма инвестиций от «Альфа-групп» равняется 1,5 млрд р. Из них 500 млн р. уже были перечислены нашей компании». Позднее СМИ сообщали об инвестициях в компанию в размере 2 млрд р. Уставный капитал страховщика равен 300 млн р.

Как уже сообщало АСН, «Манго страхование» было основано осенью 2018 г. Основной инвестор — консорциум «Альфа-Групп», в чью структуру входят «Альфа Страхование», «Альфа Банк» и другие компании. В сентябре 2019 г. компания получила лицензии Центробанка на осуществление добровольного страхования имущества и добровольного личного страхования, за исключением страхования жизни. Это первая российская страховая компания, получившая лицензию на страхование имущества за последние несколько лет.

По данным Банка России, в первом полугодии 2020 г. «Манго» собрало 11,2 млн р., выплатив 5,6 млн р. В 2019 г. — первом году деятельности — стартап собрал 453 тыс. р., выплаты составили 252 тыс. р. 

По теме:
На рынке новый игрок: онлайн-стартап «Манго» получил страховые лицензии
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • ЧЕЛЯБА
    22:09

    Удивляет упорство с которым акционеры вбухивают деньги в этот проект…

    • Sual
      00:06

      Ну так, глядишь, в следующем году ещё 20 млн соберут.
      А как там было у классиков: пять старушек — уже рубль!

    • Вменяемый страховщик
      15:30

      Мы можем многое не знать о том ЗАЧЕМ вкладывать в это деньги.
      А может это просто тест нового вида страховой на супер дешёвом рынке…
      Да, по нашим меркам 300млн много, а для людей зарабатывающие миллиарды — это просто предпринимательские риски

  • ЧЕЛЯБА
    15:32

    Не похоже это на акционеров Альфы. Деньги считать умеют.

  • Ресошка
    07:54

    Считаю что идет тестирование полностью онлайн страховой для Альфастрахования. Просто на базе большой и неповоротливой Альфы это сделать практически невозможно и крайне дорого, при этом любой сбой и — паночка померла. Если получится на Манго отработать онлайнстраховую, то Альфа ее в себя вольет и сама уйдет в онлайн. Экономя на агентах и персонале, особенно на агентах. Если Манго прогорит — то другой вопрос. В первую очередь агентам стоит задуматься о сотрудничестве с Альфой — это удар по их доходам. Мы с радостью примем в свои ряды агентов Альфы. И лучше раньше чем позже.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля