За 9 мес. 2020 г. количество жалоб на ОСАГО снизилось на 29%

В отношении субъектов страхового дела за 9 мес. 2020 г. поступило чуть больше 23 тыс. жалоб (снижение на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г.), из которых 79% жалоб связаны с ОСАГО.

15:05
2
Это следует из выступления заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина 29 октября на VI Ежегодном «Форуме лидеров страхового рынка: Дистанционные продукты и цифровые вызовы».

При этом по сравнению с 9 мес. 2019 г. количество  жалоб на ОСАГО снизилось на 29%. «Существенно сократилось количество жалоб по вопросам неверного присвоения КБМ, что продолжило тенденцию 2019 г.», — отметил Владимир Чистюхин. Но недовольство КМБ продолжает быть основной причиной жалоб населения на страховщиков. 

Есть и тревожная тенденция. «Надеюсь, краткосрочная. В сентябре, с возобновлением деловой активности, количество жалоб, по сравнению с августом 2020 г. выросло на 14%. Основным драйвером жалоб также стало ОСАГО (КМБ, нарушение сроков выплат и E-полисы). «Я думаю, что те проблемы, которые у нас возникли с АИС ОСАГО 2.0, они внесли свой существенный вклад в увеличение жалоб по этим направлениям», — считает зампред Банка России.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Рональдо.
    16:56

    А что толку писать. Люди понимают по тихоньку, что это бессмысленно и дорого.
    35% автомобилистов, и вообще предпочитают уже ездить без ОСАГО. Но что-то у нас ЦБ молчит про это. Да и в ГД после всех «ИННОВАЦИЙ» наляпанных почему-то предпочитают скрывать статистику и связывать понижения застрахованных граждан с чудо провальными проектами, от вЕдРа… Запасаемся покорном, и ждём когда же начнутся визги об закручивании гаек езды без ОСАГО, и на пороге ГД, снова появятся ходоки из РСА…

  • Lavash
    13:28

    Дело не в бессмысленности жалоб. Их стало больше, гораздо больше, просто большую часть оттянул на себя омбудсмен, и теперь они отчитываются в разное время, вроде все в порядке. А ходоки РСА из ГД никуда и не исчезали, вдобавок там появились «штатные уполномоченные» депутаты вроде Аксакова, Дивинского и Ко.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля