Апелляция взыскала 400 млн р. в пользу «СОГАЗа»

«СОГАЗ» взыскал ущерб за пожар с субарендатора застрахованного помещения после того, как первая инстанция отказалась признать солидарную ответственность арендатора.

08:21
5
«СОГАЗ» добился пересмотра решения на 400 млн р.
9-й арбитражный апелляционный суд (ААС) отменил решение первой инстанции и взыскала с ООО «Союз ДК» 400 млн р. в счёт возмещения ущерба в пользу АО «СОГАЗ». Ранее суд первой инстанции отказал страховой компании в иске, пишет портал «Право.ру».

9-й ААС в составе Татьяны Лялиной, Бориса Стешана и Елены Яниной отменил решение АСГМ и постановил удовлетворить исковые требования «СОГАЗа». Мотивировочная часть судебного решения пока не изготовлена.

В 2014 г. компания «Л-Ком» застраховала в «СОГАЗе» нежилое помещение в Москве от огня и других опасностей. В 2016 г. арендатор застрахованного объекта — «Юнион Групп» — заключил договор субаренды с «Союз ДК». При этом ответчик обязался следить за пожарной безопасностью на объекте.

В 2017 г. в помещении произошёл пожар. Независимые эксперты по запросу «СОГАЗа» оценили ущерб в 402,8 млн р. Эту сумму страховая компания просила солидарно взыскать с «Союз ДК» и «Юнион Групп».

АСГМ ранее пришёл к выводу, что «Юнион Групп» — ненадлежащий ответчик, поскольку за пожарную безопасность в помещении отвечал субарендатор. На этом основании суд отклонил иск полностью.

Страховая компания «СОГАЗ» относится к числу системообразующих. Она основана в 1993 г. как дочернее предприятие «Газпрома».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля