В I полугодии 2020 г. объём принятых в перестрахование из-за рубежа премий вырос почти на треть

В первом полугодии 2020 г. российскими страховыми компаниями было принято из-за рубежа 15,1 млрд р. премий по перестрахованию, что на 28,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года (11,7 млрд р.).

09:17
Об этом со ссылкой на проведенный Ассоциацией профессиональных страховых брокеров (АПСБ) анализ данных Банка России за первое полугодие 2020 г. сообщила председатель Совета АПСБ Катерина Якунина. 

Странами-лидерами по переданным в Россию в перестрахование премиям стали Франция (из этой страны в первом полугодии 2020 г. было передано 2,6 млрд р. премий, что на 34,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года) и Китай (было принято 2 млрд р. премий, +34,9%). 

Резко вырос объём передаваемых в перестрахование в России премий из Турции. Если по итогам первого полугодия 2019 г. из этой страны в Россию было передано 100 млн р. перестраховочных премий, то в первом полугодии 2020 года этот показатель вырос в 15 раз — до 1,6 млрд р. «Это результаты сложной и многолетней работы по организации страхования и перестрахования одного из крупнейших мировых энергетических проектов — строительство АЭС Аккую, реализуемого Госкорпорацией Росатом. Мы считаем крайне важной задачей максимальное вовлечение национального страхового рынка в проектах с российским участием. И достигнутые результаты — тому подтверждение. Брокером выступила российская компания и большая доля ответственности размещена внутри страны», — пояснил генеральный директор «Атомного страхового брокера» Алексей Кутумов.

«Отчасти рост премий по входящему перестрахованию объясняется снижением курса рубля — премии по заключенным ранее договорам в валюте при пересчете их в рубли на актуальную дату становятся больше. Однако, как посредники по большей части договоров входящего перестрахования, мы также видим, что, несмотря на санкционные риски, существенные для работы по входящему перестрахованию, емкости российских страховых компаний востребованы за рубежом и их популярность растёт», — сказала Катерина Якунина. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля