В пострадавшем от тайфуна Приморском крае застраховано более 40% посевов

В результате тайфуна в Приморье пострадали 750 га посевов кукурузы, повреждены 6,8 тыс. квадратных метров тепличных покрытий, остались без электроснабжения фермерские хозяйства и животноводческие предприятия. 

11:00

По решению властей региона, в г. Находка, в Партизанском и Шкотовском районах был введен режим ЧС муниципального уровня. Аграрная отрасль края также понесла потери от тайфуна «Бави», который прошел в конце августа, когда под водой оказалось 9,7 тысяч га посевов. Овощи и картофель оказались переувлажненными. Подтопления частично сохраняются до сих пор.

«Национальный союз агростраховщиков берет на контроль урегулирование убытков в Приморском крае, сельхозпроизводители которого пострадали от сильного дождя и ураганного ветра выше 40 м/c: соответствующее обращение направлено в Минсельхоз региона, для аграриев открыта «горячая линия», — заявил президент НСА Корней Биждов. 

Страховой защитой по действующим страховым договорам в Приморье обеспечено 42% имеющейся в крае посевной площади — всего 193 тыс. га: 133 тыс. га сои, 46 тыс. га кукурузы, а также овес, яровые пшеница и ячмень, рис, картофель и другие сельхозкультуры. Риск ущерба посевам от сильного ветра и переувлажнения входит в перечень событий, на случай которых осуществляется страхование урожая с господдержкой, отметили в НСА.

«Союз напоминает пострадавшим сельхозпроизводителям, чьи посадки и посевы были застрахованы: необходимо незамедлительно обращаться в страховые компании для фиксации страхового случая. Порядок взаимодействия агрария и страховщика в виде пошаговой инструкции изложен в памятках-скриптах, прилагающихся к договору сельхозстрахования на условиях господдержки», — заявил Корней Биждов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля