«Лексгарант» заявил о недостоверной отчётности туроператора «Робинзон-Турс» 

Представители «Лексгаранта» считают, что туроператор целенаправленно дезинформировал клиентов и предоставлял недостоверную отчётность.

15:10
Как сообщили представители страховщика, компания обратилась в Ростуризм и Центробанк, а также во Всероссийский союз страховщиков, чтобы проинформировать их о фактах недобросовестных действий туроператора в процессе прекращения деятельности, пишет портал Profi.Travel.

Напомним, 4 июля 2020 Г. туроператор «Робинзон-Турс» подал в Ростуризм уведомление о добровольном прекращении туроператорской деятельности в сфере выездного туризма. При этом всем своим клиентам ТО предложил обратиться за страховым возмещением к партнёру по страхованию финансовой ответственности туроператора — страховую компанию «Лексгарант».

Однако страховщик сразу заявил, что данный случай не является страховым, поскольку исключение из Единого Федерального Реестра туроператоров наступило по основаниям, не связанным с невозможностью исполнения компанией всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Это прямо следовало и из приказа Ростуризма об исключении ТО, указывается в публикации.

Кроме того, в официальном заявлении страховщика, сделанном вечером 25 августа, отмечается, что в результате проведенной проверки были выявлены многочисленные факты намеренной дезинформации «Робинзон-Турс» своих клиентов.

В частности, ТО разослал своим туристам два письма: первое — о прекращение туроператорской деятельности, а второе — с информацией о «фактическом банкротстве», и в обоих случаях предложил туристам обращаться за возмещением в страховую компанию. Во втором письме отмечалось, что «обязанность по возмещению вреда на ООО „Туристическая компания Робинзон-турс“ не может быть возложена, поскольку его ответственность застрахована по договору обязательного страхования».

«Подобные действия „Робинзон-турс“ рассматриваем как умышленную дезинформацию туристов относительно их прав, — отмечается в заявлении страховщика. — В юриспруденции нет понятия „фактическое банкротство“. „Робинзон-турс“ не признан банкротом по суду и нет официальных сведений, что в отношении него начата процедура банкротства».

Помимо этого, в «Лексгаранте» отметили, что отраслевой закон даже в случае прекращения туроператорской деятельности не освобождает туроператора от обязанности обеспечить туристам оказание входящих в туристский продукт услуг по заключенным договорам о реализации туристского продукта.

«Все вышеизложенное не могла не знать администрация „Робинзон-Турс“, что является основанием рассматривать действия туроператора как не желание возвращать денежные средства туристам и как попытку присвоения денежных средств с целью неосновательного обогащения» — отмечается в заявлении страховщика, следует из публикации портала Profi.Travel.

Кроме того, вопросы вызвала и система финансовой отчётности и ведения бухгалтерского учета туроператора. «Из отчётов „Робинзон-Турс“, количество обязательств перед туристами, подлежащих исполнению на 1 мая 2020 года, составляло всего 32 турпутевки, при этом на 13 мая 2020 года туроператор имел на счетах многомиллионные остатки. САО „Лексгарант“ получено около 500 заявлений туристов. Каким образом за короткий период с мая по начало июля, в ситуации пандемии, число туристов возросло более чем в 15 раз, остается загадкой», — заявили представители страховой компании.

При этом большинство туристов при обращении в страховую в качестве подтверждения оплаты туров имеют только приходные кассовые ордера, идентифицировать которые в бухгалтерской отчётности «Робинзон-Турс» не представляется возможным. В страховой считают, что в туристической компании имелся оборот наличных денег по приходным кассовым ордерам, не отраженный в бухгалтерском учете. И в этом случае туристам будет крайне сложно доказать факт легитимной оплаты приобретенной турпутевки.

Помимо этого, страховая сообщает о выявлении фактов замены задним числом договоров о реализации туристического продукта на договоры купли продажи туристического продукта. Фактически стороны договора с «Туроператор/Турист» заменялись на «Продавец/Покупатель».

«Лексгарант» расценивает данный факт как попытку перенести свою ответственность на принимающую сторону и авиакомпанию.

«В силу статьи 458 ГК РФ с момента передачи товара от продавца покупателю обязательство считается исполненным, иными словами, с момента передачи туристу ваучера, авиабилета наступает исполнение обязательства продавца и предъявить претензии к продавцу проблематично», — говорится в заявлении страховщика.

В заключении «Лексгарант» отметил, что туроператор не анонсировал возможность обращения туристов в том числе в Ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь», как того требует регламент Ассоциации. Данный факт Profi.Travel подтвердил и директор «Турпомощи» Александр Осауленко.

По мнению страховщика, это было сделано для того, чтобы после того, как туристы получат выплаты от страховой компании, туроператор смог забрать из фонда персональной ответственности свои средства. В случае с «Робинзон-Турс» речь идет примерно о 5,8 млн р.

Представители «Робинзон-Турс» по-прежнему остаются недоступны для комментариев, пишет портал Profi.Travel.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля