«Индивидуализация ОСАГО» произойдёт не ранее 10-14 дней

Необходимые для старта индивидуализации тарифов ОСАГО (с учётом личностных характеристик автомобилистов и соблюдения ими ПДД) подзаконные акты, в лучшем случае, вступят в силу через 10-14 дней.

09:12
До индивидуальных тарифов ОСАГО ещё две недели?
Как уже сообщало АСН, «индивидуализация ОСАГО» произойдёт с небольшой задержкой. Для этого необходимо разрешить ГИБДД передавать в РСА данные о нарушениях водителями ПДД и административных делах. Также ещё не зарегистрировано в минюсте новое указание ЦБ о тарифах.

Источник в минюсте 24 августа сообщил «Известиям», что подзаконный акт (поправки в постановление правительства 2005 г. «Об обмене информацией при осуществлении ОСАГО» — о передаче данных из ГИБДД в РСА) будет зарегистрирован на этой неделе. Указание Банка России вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. То есть можно предположить, что уже через две недели страховщики начнут назначать индивидуальные тарифы, делает вывод издание.

«Мы также рассчитываем, что изменения на рынке ОСАГО будут плавными, а страховые компании будут постепенно менять свои бизнес-модели под новую систему тарификации», — сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

«Мы ждем, когда все подзаконные акты будут приняты. Мы не видели, что там в законе написано, поэтому не можем составить свой список критериев расчёта стоимости полисов ОСАГО», — сообщил на условиях анонимности «Известиям» представитель крупной страховой компании.

Грубые нарушения ПДД вряд ли станут основным фактором, меняющим цену полиса, при этом считает автоэксперт Игорь Моржаретто.

«Проблема вот в чём: стоимость полиса зависит от серьезных нарушений — выезд на встречку и прочее. И эти нарушения, зафиксированные сотрудниками ГИБДД. Не камерами. Не очень понятно, как это будет работать, так как сотрудников ГИБДД на улице крайне мало. Идея хорошая, но как будет реализовано — не очень понятно», — отметил Моржаретто.

С 24 августа, согласно содержанию нового указания ЦБ, «тарифная вилка» по ОСАГО расширяется на 11% вверх и вниз (для самой многочисленной группы автовладельцев частных легковых автомобилей его новые границы — 2471 р. и 5436 р.).

Также 24 августа вступили в силу изменения в законе об ОСАГО. Базовая ставка при расчёте цены полиса теперь должна учитывать индивидуальные риски водителя — например, грубые нарушения ПДД.

По теме: 
«Индивидуализация ОСАГО» произойдёт с небольшой задержкой
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля