«Индивидуализация ОСАГО» произойдёт с небольшой задержкой

Для этого необходимо разрешить ГИБДД передавать в РСА данные о нарушениях водителями ПДД и административных делах. Также ещё не зарегистрировано в минюсте новое указание ЦБ о тарифах.

08:42
5
Нужно опубликовать ещё два ключевых документа.
С 24 августа, согласно новому указанию ЦБ, «тарифная вилка» по ОСАГО расширяется на 11% вверх и вниз (для самой многочисленной группы автовладельцев частных легковых автомобилей его новые границы — 2471 р. и 5436 р.).

Также 24 августа вступают в силу изменения в законе об ОСАГО, которые дают страховщикам больше свободы в тарификации. Базовая ставка при расчете цены полиса теперь должна учитывать индивидуальные риски водителя — например, грубые нарушения ПДД.

Однако сразу скидки для аккуратных водителей и надбавки для нарушителей страховщики ввести не смогут: на момент написания статьи (опубликованной газетой «Коммерсантъ» 24 августа) не были внесены поправки в постановление правительства 2005 г. №567 «Об обмене информацией при осуществлении ОСАГО», говорит источник газеты, знакомый с ситуацией. Пока ГИБДД разрешено передавать в Российский союз автостраховщиков (РСА) только данные об автомобилях, водительских правах граждан и конкретных ДТП, но не о нарушениях ПДД и административных делах. Кроме того, 24 августа не вступит в силу и новое указание ЦБ о тарифах.

«Оно находится на регистрации в Минюсте. Мы ожидаем, что оно будет зарегистрировано в ближайшее время. Указание вступит в силу через десять дней после официального опубликования», — сообщили «Коммерсанту» в Банке России в пятницу (21 августа) вечером.

«Будем считать тарифы по текущим нормам»,— подтвердил изданию заместитель главы «Ингосстраха» Илья Соломатин. Впрочем, по его словам, актуарии компании уже подсчитали, как изменится стоимость полиса с учетом всех нововведений. «Для среднего автовладельца положение улучшится», — говорит Илья Соломатин. 

РСА подсчитал, как изменится с учётом новых данных один из основных коэффициентов ОСАГО — территориальный (КТ). Об этом сообщила пресс-служба союза.

КТ снизится более чем в 180 населенных пунктах: на 5,2% — в Мурманске и Челябинске (с 2,1 до 1,99), на 5% (с 2 до 1,9) в Москве, Казани, Перми, Сургуте и Тюмени, на 4,7% в Кемерово (с 1,9 до 1,81), на 4,4% (с 1,8 до 1,72) — в Санкт-Петербурге, Уфе, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Иваново, Архангельске, Краснодаре, Новороссийске, Красноярске, Магнитогорске, Нижневартовске, Череповце, Новокузнецке. В Новосибирске, Хабаровске, Чебоксарах, Барнауле, Иркутске, Вологде, Набережных Челнах, Ноябрьске, Оренбурге, Северодвинске и в Московской области КТ станет ниже на 4,1% (с 1,7 до 1,63), еще в 22 городах КТ снизится более чем на 3%.

По теме: 
Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Teret
    12:58

    Получается ЦБ [Отмодерировано АСН] вспышку. Не успел подготовить новое указание по ОСАГО. При этом изменения в ФЗ вступили сегодня, а указание ЦБ не уступило и действует старое. Текущие УКАЗАНИЕ ЦБ прямо противоречит ФЗ в части факторов (по простому формулы расчета), ФЗ убирает два фактора, а они уйдут из формулы только новым указанием ЦБ, которое ещё не вступило в силу.
    Получается страховщик нарушит либо указание ЦБ, либо ФЗ.
    ЦБ браво, пробили дно. Допустивший это достоит разжалования в рядовые, но как обычно всем плевать

  • Рональдо.
    15:28

    КАкое горе… Что же делать… Как жить после этого…
    Очередную ахинею от тёти Эли и её прихлебателей отложили…
    А что с Чистюхиным братом Урия Мусина будит, у них там всё «Вас, Вась» любое [Отмодерировано АСН] простят, лишь бы, деньги в ОПГшный общак братве тащили…
    Ворюги-даже сватанное, пере сватанное сделать уже не могут…

  • REZZO
    21:12

    Реально уже задолбали своими вступившими в законную силу изменениями, которые оказывается не вступили в силу. Что за государственный аппарат, который, зная о приближающейся дате поправок, так был занят, что не провёл необходимую процедуру. Дайте угадаю — никто же не наказан, правда? Вам, в общем, на всех положить с прибором, но как выглядим мы все, которые рассказывали людям о поправках и оказались просто (не переводимый русский фольклор). И всё так в стране делается, а потом удивляемся нашему правовому нигилизму, бардаку и нищете.
    Неужели трудно было уведомить людей, что происходит такая ситуация? Или холопы не заслужили подобного отношения?
    Гнать вас надо, ребята, с насиженных мест в три шеи…

  • GOD OSAGO
    11:08

    Сегодня было отключение РСА. После стало на пол года рассчитывать 80% от стоимости. Вместо 70.
    Это новая тарификация такая???

  • АгентОсаго
    11:56

    Зачем пишут законы которые никто не выполняет?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля