Отменён запрет на допуск посредников к электронным продажам полисов ОСАГО

Уточнена роль страховых посредников при продажах договоров страхования в электронном виде, в частности, разрешено участие посредников в продажах е-ОСАГО.

08:23
9
Законопроект, допускающий страховых посредников — агентов и брокеров — к электронным продажам полисов ОСАГО, вступил в силу 24 июля. Это позволит сделать покупку полисов обязательной «автогражданки» более удобной для автовладельцев. Об этом заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Как уже сообщало АСН, в апреле 2020 г. принят законопроект о внесении изменений в законы о страховом деле и ОСАГО. Законопроект конкретизировал роль страховых посредников при продажах договоров страхования в электронном виде. В частности, разрешено участие посредников в продажах е-ОСАГО, указывалось ранее в сообщении ВСС. Предполагается, что нововведения позволят существенно увеличить долю продаж договоров страхования в электронном виде (по итогам 2019 г. через интернет, по данным Банка России, получено менее 5% всех страховых премий). 

Согласно прежним правилам, продавать электронный полис мог только сам страховщик на своём собственном сайте. Это препятствовало развитию маркетплейсов, агрегаторов и других страховых посредников. При этом по итогам 2019 г. в офлайн-каналах продаж через посредников, по данным Банка России, было собрано 75% всех страховых премий. 

«Новшества позволят развить электронное страхование и существенно увеличить его долю в РФ. Особенно актуально это сейчас, когда по всей стране действуют ограничения из-за карантинных мероприятий», — сказал весной президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. Он отметил, что РСА постоянно развивает сервисы, упрощающие не только онлайн-покупку полисов ОСАГО, но и делающие возможным фиксацию ДТП и отправку извещения о событии в страховую компанию в режиме онлайн.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • MAKCим
    11:42

    База РСА (Е-Гарант в т.ч.) не работает с 26.06.2020

    photo

  • VITALIY812
    14:08

    Лучше бы делом занялись, прохиндеи! Развитые цивилизованные страны, за это время целые мегаполисы строят! А эти целый месяц ковыряются и ничего у них не сдвинулось с мертвой точки)))))

    • Елена-Я
      18:35

      Сдвинулось..)) Договора без техосмотров проходят, с техосмотром, увы… Приходится при наличии техосмотра не прописывать его в заявлении. Раньше хоть компании переадресовывали на сайт РСА, а сейчас в пустоту…

    • ДОСТАЛО
      09:25

      Какой месяц? Эта дребедень с 2003 года. Во всех странах ОСАГО, на помощь людям. А у нас это бандитский закон. Кто виноват, тот и свободен. Я уж молчу, что закон то ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ!!! А условия везде разные, что противоречит законности. А про НЕСЕГМЕНТ даже не заикаюсь. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН, КОТОРЫЙ НЕВОЗМОЖНО ИСПОЛЬНИТЬ, Т, К, НЕЛЬЗЯ!!!
      Абракадабра… фу…

  • Елена-Я
    18:37

    Так теперь выглядит сайт РСА после того, как дашь согласие на переход на сайт РСА.

    photo

  • MAKCим
    01:45

    СМИ: Страховщики нашли новый повод не платить по ОСАГО
    Страховые компании предупредили автомобилистов, что им нужно сообщить о прохождении технического осмотра после пандемии коронавируса. Речь идет о водителях, которые оформили ОСАГО без ТО. Проблема в том, что даже страховщики не могут сказать, как их нужно уведомить о прохождении осмотра, пишут «Известия».

    Согласно действующему законодательству, страховщики не оформляют полисы ОСАГО для машин старше трех лет без прохождения ТО. Но из-за COVID-19 правила смягчили. Власти внесли поправки в закон об ОСАГО, которые позволили с 1 марта по 30 сентября 2020 года купить страховку без диагностической карты.

    Фото: «БИЗНЕС Online»

    После окончания ограничительного срока владелец автомобиля обязан пройти очередной техосмотр и представить в страховую компанию подтверждение о его прохождении, заявили газете в российском союзе автостраховщиков (РСА) и нескольких страховых компаниях.

    «В соответствии со ст. 6 закона № 161 от 25 мая 2020 года, в случае если по истечении одного месяца со дня отмены ограничительных мер по договору ОСАГО, заключенному без прохождения технического осмотра, произошел страховой случай и страхователем страховщику не представлены диагностическая карта либо свидетельство о прохождении ТО, к страховщику переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред», — объяснил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

    Он указал, что в законе не указан способ подтверждения прохождения ТО, и посоветовал водителям связаться со страховщиком для уточнения деталей.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.busine...

  • Sweet_125
    02:37

    Пробовала сама оформить ОСАГО, продлить в ВСК три недели пыталась, зарегистрировалась на многих страховых компаниях, чтобы оформить новую, но везде безуспешно. Пришлось обратиться к страховому агенту, заплатить ему, он за 15 минут все оформил.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля