ВСС предложил продолжить поиск подходов, позволяющих сохранить конкуренцию в ипотечном страховании

Ряд положений концепции ипотечного страхования Банка России, по мнению страхового сообщества, нуждаются в совершенствовании.

15:48
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) выражает признательность Банку России за конструктивный диалог о новой концепции ипотечного страхования и полностью поддерживает намерение регулятора сделать этот рынок прозрачным для потребителей. Союз согласен с подходом ЦБ, предполагающим, что введение регулирования тарифов и комиссионного вознаграждения не поможет решить эту проблему. В то же время, ряд положений концепции, по мнению страхового сообщества, нуждаются в совершенствовании. Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс. 

Он отметил, что, согласно оценке Банка России, концепция позволит снизить ипотечную ставку примерно на 0,5 п.п. «Безусловно, снижение ставки по ипотеке сейчас является одним из приоритетов, поскольку позволит поддержать граждан в период экономического кризиса из-за коронавируса. Однако, как показывает опыт и международный, и российский, самый прямой путь к снижению цены при адекватном уровне качества продукта — конкуренция. Если же выбирать страховую компанию будет только сам банк, то минимальная цена будет единственным фактором отбора. Рынки с такой моделью являются самыми неразвитыми и не имеют ценности. Можно с высокой вероятностью предположить, что в результате ипотечное страхование совсем исчезнет как продукт, защищающий интересы заёмщика», —  сказал Игорь Юргенс. 

Президент ВСС подчеркнул, что вопрос сохранения конкуренции между страховыми компаниями и продуктами по ипотечному страхованию нуждается в дополнительном исследовании и проработке.

По теме: 
Банк России опубликовал концепцию реформирования страхования ипотеки
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля