«Эксперт РА» в 2020 г. страховой рынок сократится от 7% до 20%

Результаты апреля и мая 2020 г. оказались хуже аналогичного периода 2019 г. (рынок потерял почти 15% премии). Но для страхового рынка катастрофы не случилось.

11:40
Об этом сообщается в релизе рейтингового агентства «Эксперт РА».

Лидеры падения за май и апрель 2020 г. — страхование от НС и болезней, страхование грузов и страхование автокаско. В результате полного прекращения туристического потока за границу, а также временной остановки работы офисов продаж застройщиков, что привело к уменьшению количества сделок по покупке жилья и объёмов выдачи ипотеки, наибольшее падение премий наблюдалось по страхованию от несчастных случаев и болезней (-36,2% суммарно среди респондентов за май и апрель 2020 г. относительно мая и апреля 2019 г.).

Лучше рынка оказались ДМС и страхование прочего имущества юридических лиц. Падение сегментов страхования жизни (-15,7%) и страхования имущества граждан (-15,2%) совокупно за апрель и май 2020 г. было на уровне рынка. При этом наибольшее сокращение премий по страхованию жизни пришлось на апрель 2020 г. (-22,7% по сравнению с апрелем 2019 г.), по страхованию имущества физических лиц — на май 2020 года (-25,3% относительно мая 2019 г.).

В связи с завершением периода нерабочих дней и снятием большинства ограничительных мер на территории России «Эксперт РА» корректирует прогноз развития страхового рынка в 2020 г. В то же время агентство ожидает проявления отложенного эффекта от пандемии, что отразится на динамике рынка в втором полугодии текущего года и даже в 2021 г. Кроме того, не исключается повторная волна заболеваемости коронавирусом. Согласно позитивному сценарию «Эксперт РА», в 2020 г. страховой рынок сократится на 7%. В случае реализации негативного, предполагающего резкое повторное ухудшение эпидемиологической ситуации в втором полугодии 2020 г. и последующее введение ограничительных мер, объём страховых премий снизится на 20%.

По теме:
«Эксперт РА»: страховщики могут потерять более четверти сборов
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля