Неотвратимость наказания иностранных граждан, нарушающих ПДД, снизит число ДТП на российских дорогах

Неотвратимость наказания иностранных граждан и иностранных перевозчиков, нарушающих ПДД, нацелена на уменьшение числа ДТП на российских дорогах.

14:05
1
Так прокомментировал предложение МВД России обновить перечень информации из автоматизированной информационной системы ОСАГО заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Владимир Афонский (фракция «Единая Россия»), сообщается на официальном сайте «Единой России» в Госдуме.

МВД, в частности, предлагает внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2005 г. № 567 «Об обмене информацией при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и обновить перечень информации из автоматической системы ОСАГО о собственниках автомобилей, зарегистрированных в других государствах.

Рост аварийности c участием иностранцев — один из самых тревожных сигналов последнего времени. Поскольку владельцев с регистрационными знаками других государств сложно идентифицировать при автоматической фиксации правонарушений, этим пользуются недисциплинированные водители автомобилей с номерами сопредельных государств. Выписанные им камерами фотовидеофиксации штрафы просто не доходят до адресатов.

В 2019 г. количество дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах, по сравнению с 2018 г. увеличилось на 9,3% (зарегистрировано 2052 ДТП), а получивших травмы — на 6% (3203 человека).

«Одна из причин проблемы — сложность администрирования нарушений, совершённых иностранными гражданами. Если даже номер нарушителя видеокамера фиксирует, то сравнить его не с чем. Данных на владельца у МВД нет. В итоге нарушитель уезжает безнаказанным», — пояснил координатор партпроекта.

Афонский констатировал, что МВД и Федеральная таможенная служба давно собирались создать единую базу, которая позволила бы штрафовать иностранцев.

«Полиция в настоящий момент планирует собирать нужную информацию через систему обязательного страхования гражданской ответственности. Личные данные иностранных водителей будут фиксироваться в момент, когда они обратятся в страховую компанию для оформления полиса», — пояснил депутат.

Афонский рассказал, что проект постановления Правительства, который сейчас проходит процедуру общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru., подразумевает, что страховщики будут передавать все необходимые сведения о собственниках зарегистрированных за рубежом автомобилей в автоматизированную информационную систему ОСАГО.

«Эти нововведения нацелены на уменьшение числа ДТП и повышение безопасности на российских дорогах», — заключил Афонский.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Sibinsur
    03:09

    А какие методы МВД предпринимает для борьбы со страховым мошенничеством, совершенным как водителями-иностранцами, так и аборигенами? В Новосибирске за много лет не вынесли ни одного судебного решения по возбужденным уголовным делам. За это время в городе выросла целая индустрия с авто юристами (как правило организаторами ОПГ), автомеханиками (переставляющими автозапчасти), исполнителями (водители), аварийными комиссарами, оценщиками, судебными экспертами и проч.
    Убыточность ОСАГО тем временем выросла свыше 100%.
    При этом страдают от ситуации, в первую очередь, рядовые граждане, которые вынуждены переплачивать страховым компаниям за полис ОСАГО. Почти все страховщики в регионе работают по МАКСИМАЛЬНОЙ базовой ставке.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля