Страховщики ОСАГО обещают не менять тарифы для большинства водителей

В августе заработает новый принцип формирования тарифов ОСАГО. Страховщики будут оценивать автовладельцев по степени риска.

15:57
Проект «ОСАГО-общественная экспертиза» опросил представителей крупнейших страховых компаний.

Согласно нововведениям в закон об ОСАГО, в рамках тарифного коридора предусмотрен повышенный коэффициент для грубых нарушителей ПДД. Также на тариф повлияют факторы, которые установят сами страховые компании. Эти факторы должны отражать потенциальную аварийность. Так или иначе страховщики уверены — в результате усиления конкуренции на рынке полисов, тарифы для многих водителей не увеличатся.

По каким-то категориям автовладельцев могут быть локальные изменения, которые связаны с тем риском, который мы теперь индивидуально оцениваем для каждого клиента. «Но.. по сравнению с 2019 году «температура» не должна меняться», — сказал генеральный директор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов.

Он добавил, что средняя цена на ОСАГО на протяжении многих месяцев — начиная с 2019 г., когда начался первый этап реформы, и в первом квартале 2020 г., снижается. «И это — следствие конкуренции. Поэтому если мы говорим, что в августе конкуренция усилится, а индивидуальное ценообразование — это конечно усиление конкуренции — то это будет «давить» цены вниз», — подытожил Владимир Скворцов.

В «Ингосстрахе» сообщили, что для некоторых автовладельцев полисы ОСАГО даже подешевеют. «Это коснется примерно половины водителей. Для 15-20% людей, склонных к плохому вождению, полисы подорожают. Для остальных же тариф не изменится», — сказал руководитель дирекции розничного бизнеса «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.

В «Росгосстрахе» прогнозируют снижение стоимости полисов для большинства водителей. «Реформа приведёт к дальнейшему снижению цены для многих автовладельцев. Насколько конкретно произойдёт снижение цены, пока прогнозировать не возьмёмся, но, скорее всего, не меньше, чем на предыдущем этапе реформы ОСАГО», — рассказал директор Департамента анализа и моделирования ПАО СК «Росгосстрах» Алексей Володяев. По данным РСА, цены на полисы ОСАГО на предыдущем этапе реформ снизились в среднем на 5%.

По расчетам экспертов Страхового Дома ВСК цена полиса ОСАГО в среднем при переходе на новый этап либерализации не изменится. «Для 20% наших клиентов цена может подрасти в среднем на 17%, при этом для 18% цена может снизиться на 21% в среднем. И для более чем 60% наших клиентов цена останется без изменений», — прокомментировали в пресс-службе компании.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) согласны, что цены вырастут лишь для небольшого числа автовладельцев. «Водителей, которые приносят убытки страховщикам, не так много. Из 40 миллионов полисов — порядка 10 тысяч, то есть 0,02%. Им, конечно, цена будет назначена по максимуму», — сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Что касается индивидуальных факторов, на которые станут обращать внимание страховщики, то у каждой компании они свои, но в целом подход будет схож с тем, как это работает в каско: компании начнут оценивать потенциальный риск. «Будем использовать уже проверенные в системе каско критерии. Могут появиться и новые, например, почтовый индекс — такой фактор широко применяется в Европе, но его применение в России будет зависеть от развития сферы сбора и анализа статистики», — сказали в Ингосстрахе.

Компания ВСК для расчета будет использовать целый перечень факторов, который сейчас насчитывает порядка 20 пунктов.

В «Росгосстрахе» говорят, что определяться с критериями уже после указа Центрального банка. «Тогда нам станет более понятно, какие тарифные факторы мы имеем право вводить в расчёт цены полиса, а какие — нет. Ситуация прояснится ближе к августу».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля