Игорь Лаппи возглавит «Совкомбанк Страхование»

Гендиректором «Совкомбанк Страхования» (ранее «Либерти Страхование») после согласования в Банке России будет назначен Игорь Лаппи — экс-предправления «Меткомбанка».

17:14
1
Кандидатура Игоря Лаппи находится на согласовании в ЦБ. Фото facebook.com.
Об этом АСН сообщили в пресс-службе «Совкомбанк Страхования». 

27 апреля возглавлявший страховщика с 2012 г. Сергей Ковальчук в соцсети объявил об уходе с поста гендиректора «Совкомбанк Страхования», отметив, что находится в поиске интересной работы.

Сейчас врио гендиректора «Совкомбанк Страхования» назначен Сергей Тихонов (первый заместитель генерального директора компании — АСН), указывается в ответе «Совкомбанк Страхования».

Игорь Лаппи окончил в Новосибирске технический университет по специальности инженер-системотехник. Начал работу в «Совкомбанке» в 2010 г. в качестве управляющего филиалом «Центральный». В ноябре 2016 г. стал Председателем Правления АО «Меткомбанк» (в марте 2017 г. «Меткомбанк» реорганизовался в форме присоединения к «Совкомбанку»).

Как уже сообщало АСН, с 3 апреля «Либерти Страхование» изменило свое название на «Совкомбанк Страхование» (АО). Новое наименование связано с вхождением компании в группу Совкомбанка. Сделка была закрыта в феврале 2020 г., в результате чего банк приобрел 99,99% акций страховой компании.

Совкомбанк — российский частный универсальный банк федерального масштаба. Совкомбанк за 2019 г. увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,7 раза — до 30,1 млрд р. по сравнению с 17,5 млрд р. прибыли годом ранее. Активы Банка выросли на 17% до 1,136 млрд р. за 2019 г. (967 млрд р. на конец 2018 г.). Количество клиентов банка увеличилось на 41% до 6,5 млн в 2019 г. 

«Совкомбанк Страхование» — универсальная страховая компания. Премии за 2019 г. составили 5,2 млрд р., что на 8,0% выше по сравнению с 2018 г., выплаты за данный период — 2,5 млрд р., коэффициент убыточности по всем видам страхования — 46,7%. Положительный совокупный доход «Совкомбанк Страхование» по итогам 2019 г. составил 36 млн р., активы — 5,8 млрд р., капитал — 1,6 млрд р. 

По теме:
«Либерти Страхование» переименовалось в «Совкомбанк Страхование»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Женик
    17:34

    Сергея Ковальчука и Сергея Тихонова знал по совместной работе.
    Очень высокопрофессиональные страховщики — удачи им обоим!
    Ну а очередной банкир во главе страховой компании…
    Впрочем, хозяин — барин…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля