ЦБ поддерживает предложение на год позже повысить минимальные уставные капиталы страховщиков

Банк России концептуально поддерживает предложение о переносе сроков поэтапного увеличения минимальных размеров уставных капиталов страховых компаний на один год.

15:51
2
Ранее стало известно, что такое предложение готовиться в минфине. Об этом написал портал «Финмаркет» со ссылкой на источник на страховом рынке, знакомый с этой инициативой.

«Банк России концептуально поддерживает это предложение. Текст законопроекта в Банк России пока не поступал», — сообщили АСН в пресс-службе Банка России.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) также поддерживает предложения Минфина отодвинуть сроки вступления в силу новых требований к размеру уставного капитала. Это поможет некрупным страховым компаниям сохранить финансовую устойчивость, заявил президент ВСС Игорь Юргенс. 

«В зависимости от продолжительности периода борьбы с пандемией и сроков восстановления экономики рынок страхования может сократиться до 30%, и мы видим, что меры поддержки страхового рынка, принимаемые Минфином и Банком России направлены на соответствие этим условиям, в том числе, для сохранения количественного состава страховых компаний», — сказал Игорь Юргенс. Он отметил, что лидеры рынка в настоящее время имеют значительные уставные капиталы, превосходящие установленные минимальные пороги.

«Оперативная реакция Минфина и Банка России на предложения по поддержке страхового бизнеса крайне важна для страховых компаний вообще, а для небольших — часто жизненно необходима. Отмечу, что Банк России с учетом сложной ситуации с коронавирусом принял также решение перенести с 2021 на 2023 гг. внедрение новых подходов к расчету величины страховых резервов, а также сроки введения стандартов МСФО-17. Это также существенно поможет страховым компаниям, в первую очередь - небольшим, пережить этот сложный период», — напомнила вице-президент ВСС Элла Платонова.

По теме:
Минфин РФ предлагает на год отложить повышение минимальных уставных капиталов страховщиков
Опубликован список страховщиков, обязанных увеличить уставный капитал к 2020 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Рональдо.
    16:33

    Господи, что вообще Набиулина творит.Так откровенно то людей ненавидить, и лоббировать интересы нельзя. РСА (Российский СОЮЗ Автостраховщиков) у нас теперь ФИНАНСОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Быдло под шумок пандемии всё скушает… А когда опомнятся, поздно будет. И эти грубые нарушения, всего чего только можно тллько ради $$$$$$ и ради попадания РСА под рассмотрение ФУ.По сути, сами себя теперь рассматривать будут…
    Что тварят-то с ОСАГО… Тут любые мошенники нервно прям в стороне курят сидят, и завидуют Эльвире Схипзадовне и господину Чистюхину…
    АЛЕ??? У нас власть вообще в стране есть? Или мы при этой Медведевщенне, с его полуфабрикатами ещё 100 лет будем жить???

  • Дон Майкл
    19:38

    Походу ещё не со всех СК успели вывести деньги, надо ещё время подсобрать!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля