РСА: россиян ждет плановый перерасчет КБМ

Для россиян 1 апреля 2020 г. произойдёт автоматический перерасчёт КБМ, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

12:36
4

По его словам, в России уже год для автомобилистов действует более удобная система расчёта скидки за безаварийность. После реформирования системы расчета КБМ 1 апреля 2019 г. количество автовладельцев, имеющих «скидку» коэффициента бонус-малус, увеличилось. Так, по итогам 2019 г. КБМ менее 1 имели 33,8 млн водителей, или 89% автовладельцев. Это на 2,6 млн человек (или на 5%) больше, чем по итогам 2018 г. Проверить свой КБМ автолюбители могут на сайте РСА.

Новое значение КБМ будет действительно с 1 апреля 2020 г. по 31 марта 2021 г., т.е. будет применяться при расчёте страховой премии по всем договорам ОСАГО, заключённым в указанный период, за исключением случаев установления несоответствия размера коэффициента КБМ сведениям, содержащимся в АИС ОСАГО.

КБМ будет определен с применением значения данного коэффициента, рассчитанного 1 апреля 2019 года, и с учетом сведений о страховых выплатах, зарегистрированных в АИС ОСАГО в период с 1 апреля 2019 г. по 31 марта 2020 г.

По словам президента РСА, у действовавшей ранее системы КБМ был ряд недостатков: у одного водителя могло быть несколько разных КБМ (например, если он был лицом, допущенным к управлению, в разных полисах ОСАГО); ДТП по договору ОСАГО, заключенному без ограничений на количество допущенных к управлению лиц, не оказывало влияния на КБМ совершившего его водителя; при замене транспортного средства собственник утрачивал свой КБМ, накопленный по договору без ограничения количества водителей и т.п.

Новая система решила эти проблемы. Также отменено «списание» КБМ при длительном перерыве в заключении полисов ОСАГО: теперь история страхования продолжается даже при перерыве в страховании.

Для юрлиц значение КБМ автопарка установлено аналогично сроком на год как среднее арифметическое по всем автомобилям автопарка. Раньше у одного юридического лица было несколько разных КБМ применительно к истории страхования в отношении разных ТС, отметил Игорь Юргенс.

Коэффициент бонус-малус (КБМ) для всех владельцев транспортных средств будет пересчитан в соответствии с указанием Банка России о страховых тарифах. Изменения в расчёте КБМ происходят в рамках реформирования системы ОСАГО, которая в дальнейшем подразумевает переход к более индивидуальному ценообразованию на полисы ОСАГО, сообщает пресс-служба союза.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Алексей специалист
    13:06

    Вот только если делать полис сейчас, а дата начала действия с 10.04.2020, то скидка будет на сегодняшний день, т.е. такая же, как по заканчивающемуся полису, который был сделан 09.04.2019.
    А как быть с юрлицами? Счет надо выставить сейчас, а полис выдать после оплаты в апреле. Как считать?

  • Versicherer
    19:17

    Новая система решила эти проблемы. Также отменено «списание» КБМ при длительном перерыве в заключении полисов ОСАГО: теперь история страхования продолжается даже при перерыве в страховании.

    А вот это что значит? Если человек не страхуется у него снижается кбм или остается прежним?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля