МОК объявил о переносе Олимпийских игр в Токио на 2021 г.

Игры должны были пройти в период с 24 июля по 9 августа. Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о переносе летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио на 2021 г. по причине пандемии коронавируса.

19:20
Об этом сообщает пресс-служба МОК, передаёт ТАСС.

Как ранее сообщало АСН, один из перестраховщиков Олимпиады — глобальный перестраховочный гигант Swiss Re оценивает потенциальный риск отмены Олимпийских игр в Токио в 2020 г. в $250 млн.

24 марта премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент МОК Томас Бах провели телефонные переговоры, в ходе которых японский премьер предложил отложить проведение Олимпиады в Токио на 2021 г.

«В нынешних условиях и на основе информации, предоставленной сегодня ВОЗ, президент МОК [Томас Бах] и премьер-министр Японии [Синдзо Абэ] пришли к выводу, что Олимпийские игры в Токио должны быть перенесены на дату после 2020 года, но не позднее лета 2021 года, чтобы обеспечить здоровье спортсменов, всех участников Игр и международного сообщества», — говорится в сообщении.

«Было решено, что олимпийский огонь останется в Японии. Также было решено, что соревнования сохранят название Олимпийские и Паралимпийские игры Токио 2020», — добавляется в релизе МОК.

В связи с решением МОК эстафета олимпийского огня перенесена на неопределенный срок. Ранее с предложением отложить проведение Олимпиады выступили национальные олимпийские комитеты ряда стран, в том числе США, Канады и Норвегии.

Олимпийские игры не удалось провести в запланированные сроки в четвертый раз, однако впервые соревнования отложены на год. Из-за Первой мировой войны была отменена Олимпиада 1916 г., которая должна была пройти в Берлине. Игры 1940 г. планировалось провести в Токио, но в 1938 г. японская сторона отказалась от проведения соревнований, и они были перенесены в Хельсинки. В мае 1940 г. Олимпиада была окончательно отменена из-за Второй мировой войны, та же участь постигла и Олимпийские игры 1944 г., которые должны были пройти в Лондоне, перечисляет ТАСС.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 г. в Центральном Китае, позднее распространилась более чем на 150 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. Согласно последним данным, в мире заразились около 350 тыс. человек, зафиксировано около 16 тыс. летальных исходов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля