ВСС призвал не нагнетать панику в части страхования ответственности туроператоров

Страхование ответственности туроператоров является добровольным видом — страховщик вправе самостоятельно принять решение о видах страхования, которыми он занимается, в соответствии с лицензией.

16:30

Об этом заявил президент ВСС Игорь Юргенс в связи с обращением Ассоциации туроператоров России (АТОР) в адрес Банка России об отказах страховых организаций в продлении договоров страхования туроператоров.

По состоянию на 20 марта по информации, размещенной на официальном сайте АТОР, в состав ассоциации входят 34 туроператора. Общая сумма финансового обеспечения, по оценке экспертов, составляет около 4 млрд р. Практически все туроператоры, являющиеся членами АТОР, имеют действующие договоры страхования ответственности, срок действия которых истекает не ранее второго полугодия 2020 г., сообщает ВСС.

Как прокомментировал ситуацию Игорь Юргенс, некорректно одной отрасли в условиях кризисных явлений перекладывать проблемы на другую отрасль, тем более, усиливать и без того нарастающую панику. 

ВСС обращает внимание, что законом в качестве механизма финансового обеспечения туроператоров помимо договора страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта предусмотрена также банковская гарантия исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта. 

Страхование ответственности туроператоров является добровольным видом страхования. Решение о принятии объекта на страхование принимается страховщиком, в том числе по результатам проведения предстраховой экспертизы в целях оценки степени риска. При этом важнейшим условием предоставления страховой защиты является вероятностный и случайный характер события, на случай наступления которого производится страхование. 

В сложившихся обстоятельствах, вероятность наступления риска крайне велика, а случайность стремится к нулю, что ставит под вопрос правомерность принятия его на страхование, сказал Игорь Юргенс.

По теме:
АТОР: страховщики массово отказывают турфирмам в оформлении полисов
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля