АТОР: страховщики массово отказывают турфирмам в оформлении полисов

Страховые компании начали массово отказывать туроператорам в страховании, что грозит множеству компаний уходом с рынка уже в апреле. Этот вопрос требует срочного вмешательства регулятора, считают в Ассоциации туроператоров (АТОР).

13:28

В письме на имя главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, подписанном первым вице-президентом АТОР Владимиром Канторовичем, Ассоциация обращается с просьбой разрешить кризисную ситуацию, сложившуюся сейчас со страхованием финансовой ответственности туроператоров.

В письме отмечается, что согласно закону о туризме, туроператорам необходимо иметь финансовое обеспечение ответственности перед потребителями. При этом оно может иметь как вид договора страхования финансовой ответственности туроператора, так и банковской гарантии.

Второй вариант крайне не распространен в туризме ввиду отсутствия соответствующих предложений в подавляющем большинстве кредитных организаций. Банковскую гарантию получили всего пять компаний, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма.

По данным АТОР, сейчас из 535 туроператоров, занимающихся выездным туризмом, 357 имеют минимальный размер финобеспечения в виде страховки в размере 10 млн р. , 139 компаний — в  размере 50 млн р. Только 39 туроператоров имеют страховку в размере, превышающем 50 млн р.

В целом, в настоящее время суммарный объем финансовой ответственности туроператоров перед потребителями, обеспеченной страховыми договорами, составляет более 23 млрд р., отмечается в письме Ассоциации туроператоров.

«На беспрецедентную ситуацию в туризме, связанную с закрытием большинства туристических направлений из-за распространения коронавируса, первыми отреагировали страховые компании, которые массово начали отказывать туроператорам в страховании. Мы понимаем, что нести возможные риски не хочет ни одна компания, однако в настоящее время подобное можно расценить исключительно как подрыв всей туристической отрасли», — говорится в обращении АТОР в ЦБ РФ.

Ситуация усугубляется тем, что у большинства туроператорских компаний именно в настоящее время заканчиваются сроки действия договоров страхования финансовой ответственности, и подать сведения в Ростуризм о новом договоре страхования необходимо не позднее 15 апреля 2020 г.

При этом даже у компаний, заранее (в январе-феврале текущего года) получивших согласие на заключение нового договора страхования, сейчас возникла проблема с его подписанием, так как страховщики отзывают достигнутые договоренности, уточняет АТОР.

«Грозящее сейчас многим туроператорам из-за позиции страховщиков исключение из реестра влечет за собой по закону дисквалификацию должностных лиц туроператора, что в сложившейся ситуации еще больше дестабилизирует столь сложную обстановку в туристической отрасли», — отмечается в письме.

В АТОР обращают внимание на крайне ограниченный срок для принятия необходимых решений, и просят главу ЦБ о безотлагательном рассмотрении вопроса.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля