Акционер «Опоры»: портфель компании был передан в «Ангару» полностью

Страховой портфель СК «Опора» передавался в СК «Ангара» в полном соответствии с требованиями законодательства под контролем регулятора, который никаких нарушений не обнаружил, следует из сообщения ООО «Открытый мир».

14:53
В распоряжении редакции оказались документы ООО «Открытый мир» (акционер АО «СК «Опора»), в том числе письма компании в Российский союз автостраховщиков (РСА) и Верховный суд РФ, а также копии договоров и приложений о передаче портфеля от «Опоры» в СК «Ангара», подтверждающих, по мнению акционера, необоснованность критики суда в адрес страховщика.
 
В своем комментарии ООО «Открытый мир» (акционер АО «СК «Опора ») заявило, что все обязательства по портфелю «Опоры» были окончательно переданы в «Ангару» еще в апреле 2018 г.

Как уже сообщало АСН, в апреле 2017 г. СГ «Уралсиб» передала страховой моторный портфель (без каких-либо изъятий по договорам) в «Опору». В марте 2018 г. этот портфель был передан дальше — от «Опоры» «Ангаре». Но согласно договору (пункты 2.3.1, 2.3.2 и 2.3.3), страховщики оставили за «Опорой» обязательства по выплате штрафов, пеней, компенсации морального вреда, судебных расходов. Обязательства по выплате страхового возмещения были переданы в ООО «СК «Ангара».

Верховный суд РФ в октябре 2019 г. подверг критике передачу портфеля «Опоры», усмотрев нарушение п. 4 ст. 26.1 «Закона об организации страхового дела», в соответствии с которым обязательства по одному договору страхования могут быть переданы только одному страховщику. На основании этого суд признал ничтожными пункты 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3 Договора о передаче страхового портфеля от «Опоры» в СК «Ангара» от 15 марта 2018 г.

ООО «Открытый мир» прислало в АСН письменный ответ о том, что пункт 2.3 Договора в полном объеме (в составе которого, в том числе, находились пункты 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3) является недействующим и исключен сторонами из содержания Договора еще в апреле 2018 г. путем заключения дополнительного соглашения. По данным «Открытого мира», экземпляр допсоглашения находится в распоряжении Банка России.

ООО «Открытый мир» подчеркивает, что страховой портфель от АО «СК «Опора» по страхованию ответственности владельцев транспортных средств по условиям Договора был передан в АО «СК «Ангара» в том же объеме, в котором в свое время был получен от АО «СГ «УралСиб».

Процедура передачи страхового портфеля полностью проходила под контролем Банка России, отмечает пресс-служба «Открытого мира». Информация о содержании договора, его изменениях и допсоглашениях к нему, объем переданной ответственности должны быть известны временным администрациям страховых компаний и Российскому союзу автостраховщиков. «Последний также придерживался позиции о невозможности «дробления» портфеля», указывается в ответе «Открытого мира».

На момент публикации ответа на запрос АСН от Банка России и РСА не поступило. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля