РСА: к вопросу о повышению лимитов выплат за вред жизни или здоровью по ОСАГО стоит вернуться в конце 2020 г.

Вернуться к вопросу о дальнейшей либерализации ОСАГО, отмене коэффициентов мощности (КМ) и территории (КТ), а также к повышению лимитов выплат в случае ДТП стоит в конце текущего года, когда будет «закреплен» результат предыдущих изменений.

19:35
Об этом заявил в интервью «РИА Новости» исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

В начале 2019 г. в России стартовал первый этап реформы ОСАГО: устанавливаемый ЦБ тарифный коридор был расширен на 20% вверх и вниз и теперь составляет 2746-4942 р. С 1 апреля вступили в силу изменения в расчете коэффициента аварийности бонус-малус (КБМ). Правительственный законопроект предполагал, что далее будут отменены КМ и КТ, будет еще больше расширен тарифный коридор, также планировалось повысить до 2 млн р. с 500 тыс. р. предельное возмещение по ОСАГО за вред жизни или здоровью.

Но законодатели высказали опасения, что эти меры приведут к росту тарифов. Группа депутатов во главе с Аксаковым в конце прошлого года внесла новый вариант законопроекта, из которого были исключены «спорные» нормы. Остался главный пункт реформы — право страховщиков самим определять тариф на основе того, насколько аккуратно водитель управляет своим автомобилем и соблюдает ли он ПДД.

«Стабильный рынок 2020 г. — это, наверное, главная задача. А вот в конце года уже можно переходить на некие другие вещи, можно делать следующие шаги, связанные с индивидуализацией тарифа, отменой ряда коэффициентов, увеличением лимита, — эти вещи можно делать в конце года, чтобы с 2021 г. это началось», — сказал Уфимцев.

По его словам, текущий год станет годом совершенствования ранее принятых решений. Такой буферный период необходим, чтобы оценить, насколько правильно работают уже реализованные новшества. От 2020 г. эксперт ждет изменений в закон, которые предусмотрены депутатским законопроектом — тогда можно будет «в рамках существующего коридора наказать злостных нарушителей и применять иные факторы, чтобы можно было для человека делать более индивидуальные тарифы».

Также многое будет зависеть от развития института финансового омбудсмена, который с 1 июня 2019 г. начал в обязательном порядке рассматривать споры между потребителями и страховщиками в автостраховании, указал Уфимцев. Наконец, прямо сейчас в пяти пилотных регионах идет эксперимент по оформлению электронного извещения о ДТП через приложение «Помощник ОСАГО». Нужно тщательно отработать механизм на них, чтобы затем распространить его на всю Россию, резюмировал эксперт.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля