Fitch опубликовало рейтинг СК «Согласие» на уровне «B+»

Fitch Ratings опубликовало рейтинг финансовой устойчивости СК «Согласие» на уровне «В+». Прогноз по рейтингу – «Стабильный». 

10:44

Рейтинг отражает слабую капитализацию компании с корректировкой на риск, историю существенных отрицательных пересмотров отчетности по МСФО за предыдущие годы и слабое качество инвестиционного портфеля компании. Истощению капитала препятствовали существенные взносы капитала со стороны единственного акционера компании (физического лица), сообщает агентство.

Стабильный прогноз отражает ожидания Fitch, что финансовые показатели компании стабилизировались в 2018 г. Ввиду более сильного генерирования прибыли капитал компании укрепился до 7,3 млрд р. на конец 2018 г. относительно 4,2 млрд р. в 2017 г. Это следует за отрицательными значениями капитала компании в 2013-2016 гг. в основном ввиду негативного развития резервов. Регулятивная маржа платежеспособности у компании, рассчитанная по формуле, схожей с Solvency I, находилась на очень сильном уровне в 215% на конец 9 мес. 2019 г. по сравнению с 77% на конец 2017 г. 

В 2018 г. компания имела чистую прибыль текущего года и в отличие от предыдущих лет не заявляла о каких-либо существенных пересмотрах отчетности за предыдущие годы. Чистая прибыль в размере 3,2 млрд р. в 2018 г. подкреплялась положительным андеррайтинговым результатом, инвестиционным доходом и некоторой прибылью от валютной переоценки. Чистый результат за 2017 г. был также положительным и составлял 1,7 млрд р., но компания ретроспективно признала в этот год чистый убыток в размере 9 млрд р. в отчетности за предыдущие годы. Существенный чистый убыток, аккумулированный страховщиком в 2011-2016 гг., был полностью компенсирован взносами капитала от акционера. 

Андеррайтинговые показатели заметно улучшились в течение последних двух лет: комбинированный коэффициент составлял 101% в 2018 г. и 97% в 2017 г. Это следовало за средним уровнем в 117% в 2013-2016 гг. Относительное улучшение в 2017-2018 гг. было обеспечено в значительной мере за счет снижения коэффициента убыточности в сегменте обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), на который благоприятное влияние оказало положительное высвобождение резервов. 

Исходя из промежуточной регулятивной отчетности на неконсолидированной основе, страховщик продолжал демонстрировать положительный андеррайтинговый результат по итогам 9 мес. 2019 г., хотя комбинированный коэффициент немного ухудшился до 98% с 92% за 9 мес. 2018 г. Чистая прибыль также снизилась до 0,6 млрд р. за 9 мес. 2019 г. с 1,7 млрд р. за 9 мес. 2018 г. Качество инвестиционного портфеля заметно улучшилось после сокращения долевых инструментов в 2018 г. и продажи существенного объема облигаций связанных сторон в октябре 2019 г., но остается слабым, сообщает Fitch. После этих изменений в распределении активов отношение низколиквидных активов, включая ценные бумаги связанных сторон и участки земли, к собственному капиталу компании снизилось до 52% на конец 10 мес. 2019 г. с 92% на конец 2018 г., исходя из регулятивной отчетности на неконсолидированной основе. Размер портфеля и существенный вес низколиквидных инвестиций по настоящее время не позволяли компании генерировать более сильный инвестиционный доход, чтобы поддержать доходность на капитал. Компания имеет низкий уровень покрытия ликвидными активами технических резервов-нетто по страхованию иному, чем страхование жизни, говорится в пресс-релизе агентства.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля