АСВ выявило в «Ангаре» недостачу 2,8 млрд р.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) произвело инвентаризацию имущества в СК «Ангара» и обнаружило 2,8 млрд р. недостачи. Бенефициар заявил, что погашению обязательств страховщика помешал отзыв лицензий «НАСКО».

07:50
1
АСВ сосчитало имущество «Ангары». Фото www.ic-angara.ru
Инвентаризация имущества «Ангары» проведена на основании данных бухгалтерского учета и завершена конкурсным управляющим (им является АСВ) 22 октября 2019 г.

По результатам инвентаризации балансовая стоимость имущества «Ангары» на дату открытия конкурсного производства (22 июля 2019 г.) составляет 2,893 млрд р., а стоимость фактически находящегося в наличии имущества – 7,1 млн р. Обнаружен излишек денежных средств на счетах в кредитных организациях и кассе страховщика в размере 900 тыс. р.

Выявлена недостача в размере 2,887 млрд р. Основная сумма недостачи (2,131 млрд р.) приходится на документально неподтвержденную дебиторскую задолженность юридических и физических лиц, а также на финансовые вложения (около 743 млн р.)., заявило АСВ.

В начале октября Банк России сообщил, что временная администрация «Ангары» обнаружила признаки вывода активов и уведомила об этом Генпрокуратуру. 

Бенефициар «Ангары» Роман Цуркан заявил АСН, что обязательства «Ангары» на момент отзыва лицензии не превышали 1 млрд р. «Мы согласовали с Российским союзом автостраховщиков (РСА) механизм решения этого вопроса – осуществление выплат через «НАСКО» без причинения убытков компенсационному фонду РСА. Однако Банк России решил иначе, отозвав лицензии у «Ангары», а затем и у «НАСКО». В итоге усилиями сотрудников  временной администрации и АСВ в результате эффективного управления фактически более чем двукратно увеличилась сумма “ущерба”», – отметил Роман Цуркан.

При этом только за 2018 г. Ангара урегулировала убытков на сумму свыше 2,2 млрд р. «Лишившись отстроенных бизнес-процессов, компания обречена на многократный рост расходов по выплатам, а значит – на банкротство», – сделал вывод Роман Цуркан.

По теме 
Временные администрации нескольких страховщиков подозревают согласованный вывод активов
«Ангара» признана банкротом
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля