Лысаков просит ЦБ и Генпрокуратуру проверить информацию о выводе средств недобросовестными страховщиками

Первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков готовит проект постановления о поручениях в адрес Следственного комитета, МВД, ЦБ РФ, Генпрокуратуры и Счетной палаты по проверке сведений о нанесении недобросовестными страховщиками ущерба рынку ОСАГО на сумму более 150 млрд р.

12:05
3

Проект готовится по поручению спикера нижней палаты Вячеслава Володина, уточнил Лысаков.

«Вызывают тревогу и некоторые другие сегменты страхования, однако, в соответствии с поручением спикера Госдумы вопросы, касающиеся ОСАГО, должны быть выведены в отдельное постановление», ‒ отметил Лысаков в беседе с ТАСС. Он напомнил, что на ближайшем заседании Госдума рассмотрит другой проект постановления о запросе в правоохранительные органы и ЦБ на предмет неперечисления фонду поддержки дольщиков почти 60 млрд р., собранных страховыми компаниями.

«В связи с тем, что в повестке также стоит и законопроект о реформе ОСАГО, я готовлю проект постановления по поводу выведенных (читай: украденных) с рынка ОСАГО недобросовестными страховщиками кратно больших денежных сумм», ‒ продолжил Лысаков. Депутат уточнил, что он будет рекомендовать направить поручение, в том числе и в Счетную палату, так как значительная часть этих средств компенсируется государством.

Согласно озвученным и документально подтвержденным в ходе недавних парламентских слушаний главой Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорем Юргенсом данным, недобросовестными страховщиками за последние годы с рынка было выведено 24,2 млрд р., а с учетом выплат из компенсационного фонда РСА, составляющих примерно аналогичную сумму, рынок потерял почти 50 млрд р.

Отдельно Лысаков указал на ущерб, нанесенный, по его словам, страховому рынку и государству компанией «Росгосстрах». Так, утверждает депутат, на момент введения процедуры санации только текущие неисполненные обязательства составили около 120 млрд р. Рассчитывается по этим обязательствам Банк России из государственных средств. При этом о фактическом размере «финансовой ямы» страховщика Банк России не сообщил до настоящего времени, уточняет парламентарий.

«По сообщениям МВД России, осуществить совместную проверку деятельности ПАО "Росгосстрах", либо предоставить соответствующие документы Банк России упорно отказывается», ‒ подчеркивает Лысаков, добавляя, что, как отмечают МВД и Генпрокуратура, Банк России практически не применяет административные наказания в отношении виновных топ-менеджеров страховых компаний вопреки действующему законодательству.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля