Группа мошенников в Курганской области обманула страховщика на 200 тыс. р.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области выявили факт мошенничества в сфере ОСАГО.

14:30
6

В начале июня текущего года в районном поселке Юргамыш участники организованной группы с целью получения страховой выплаты по заранее подготовленному плану инсценировали ДТП. Для этого они приобрели неликвидные автомобили Lexus и «Жигули», выбрали мало оживленные участки дорог, не оборудованные камерами видеонаблюдения.

После оформления дорожно-транспортного происшествия владелец иномарки обратился в страховую организацию, предоставив все необходимые документы. Получив страховую выплату в размере более 200 тыс. р., участники группы поделили деньги между собой.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в сфере страхования). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн р. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Григорий_Вознесенский
    16:05

    Стараюсь таких мутил не представлять в суде, когда приходишь в процесс по взысканию страхового возмещения, аж самому становится тошно. Ну подставы есть и будут, просто нужно умеючи это делать, а не как эти дурачки: Лексус и Жигуль на опушке леса, ну тут не надо быть гением, чтобы все понять. Странно, что страховая сделала выплату, обычно при осмотре от СК направляют дело к трассологу и СБ СК осматривает Т/С виновника. Следовательно в СК работают слабенькие эксперты и убытки или они имели с этого долю.

    • Жигулевский
      16:28

      Обычно проще заплатить 200 в срок, чем маячить отказом или проегорить сроки пока все экспертизы сделают. Потом по суду на соточку больше выплатой приласкают. Кому это нужно?

    • РСТКгорятваду
      09:01

      А что, столкновение лексуса и жигулей на опушке леса — событие, вероятность которого составляет 0%? Или может хоть 0,001 % дадите?

      На самом деле, скорее всего, была проведена государственная экспертиза, результатом которой стало полное несоответствие повреждений машин обстоятельствам дтп.

      • Григорий_Вознесенский
        09:12

        Такое может быть, ситуации согласен бывают разные. По трасологии да, скорее всего ребятки пожадничали и пошли в суд за доплатой, страховая ходатайствовала о назначении судебной экспертизы, а далее уже закрутилось и завертелось.

  • черныйавтовыплатник
    10:09

    если дтп реальное, никакая тех экспертиза не поможет, поэтому в разработке были скорее всего

  • Olegatore
    12:14

    Я правильно понял, что приговора суда еще нет, а подозреваемых уже кто-то признал виновными? Или приговор суда — это просто формальность, главное, что дело возбудили?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля