Рабочая группа по защите прав дольщиков проверит случаи отказа страховщиков от выплат

Рабочая группа президиума генерального совета «Единой России» по защите прав дольщиков проверит и возьмет на контроль обращения об отказах страховщиков в выплатах дольщикам по наступившим страховым случаям.

18:30
4

За текущий месяц на имя руководителя рабочей группы Александра Якубовского по данному вопросу поступили жалобы от дольщиков подмосковного застройщика ООО «Ивастрой» и кировского ООО «Тектон». В обращениях идет речь об отказах двух основных страховщиков гражданской ответственности застройщиков: «Проминстрах» и СК «Респект». Лицензия СК «Респект» отозвана в мае текущего года, в компанию введена временная администрация ЦБ РФ. В ее обязанности, в том числе, входит и урегулирование страховых событий, однако никаких действий по рассмотрению обращений граждан по наступившим страховым случаям не производится.

«К сожалению, приходится констатировать тот факт, что под предлогом передачи страховых портфелей в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства страховщики избрали тактику всеобщего отказа даже по тем случаям, которые произошли до 27 июля, и по которым граждане успели подать свои законные требования на получение страховой выплаты. Действия временной администрации СК «Респект» ведут к увеличению числа кредиторов, чьи требования так и не были удовлетворены путем страховой выплаты. Создается впечатление, что временная администрация страховщика предпринимает все усилия в достижении только одной цели – обанкротить «Респект». Хочу подчеркнуть, что в случае выявления данных фактов, действия временной администрации можно будет классифицировать как нарушения ст. 196 УК РФ «преднамеренное банкротство», – пояснил Якубовский.

По его словам, опасения также вызывает процесс передачи страховых премий в Фонд и их объем. В свете сложившейся ситуации отзыв лицензии СК «Респект» является исключительно негативным фактором, который только усложнил процесс передачи портфеля, отмечает глав рабочей группы. 

«По данным открытых источников, за последние два года страховщик выплатил пострадавшим дольщикам более 650 млн р., в том числе и дольщикам нашумевшей вологодской «Стройиндустрии». Также в приказе ЦБ РФ об отзыве лицензии претензий к страховщику в части платежеспособности и финансовой устойчивости не было. На фоне этого, решение регулятора об отзыве лицензии вызывает некоторые вопросы», – отмечает Якубовский.

После проведения всех необходимых проверок в ЦБ РФ и Генпрокуратуру будут направлены соответствующие запросы для установления законности действий временной администрации, сообщил Якубовский.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • gahar
    13:18

    А я все чаще замечаю… Уже вторая за неделю публикация депутата Якубовского в защиту респекта… интересно…

  • Мимо_проходил
    16:16

    «Респект» по словам этого Якубовского практически мучеником представляется – и лицензию у них незаслуженно отобрали, и временная администрация их обижает и специально банкротит. Слезы наворачиваются.

  • AnShaFat
    08:33

    Действительно, временная администрация взяла точно такой же курс, как сама СК Респект — отказ от выплат. Я больше года добиваюсь выплат от страховой компании, прошла семь кругов ада, много судов… Ввели времени администрацию — я думала теперь восторжествует справедливость! Но не тут то было! Временная администрация подала апелляционную жалобу на отмену всех штрафов и неустойки. Естественно, они проиграли. Только вопрос — кто теперь выплатит всё, что положено? И страховая отказывается, и временная администрация. Хотя решения судов есть.

  • AnShaFat
    08:36

    Забыла написать, что уже несколько недель общаюсь с представителями рабочей группы, прошу помочь с выплатой, но вчера мне ясно дали понять — НИ С КАКИМИ СТРАХОВЫМИ ОНИ НЕ РАБОТАЮТ! ЧТО В ИНТЕРНЕТЕ НА САЙТЕ НАПИСАНА НЕПРАВДА!!! Это их слова. Никому они со страховыми выплатами не помогают!!!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля