Опрос KPMG: с рынка ОСАГО в 2019 г. могут уйти пять страховщиков

70% участников опроса, проведенного KPMG, считают, что в этом году рынок могут покинуть от трех до пяти игроков из топ-20. Остальные полагают, что с рынка уйдет не более двух крупных компаний.

15:22
2

В опросе KPMG приняли участие страховщики с суммарной долей на рынке ОСАГО более 60%.

Согласно проведенному опросу, ключевыми факторами восстановления рынка ОСАГО в 2018 г. послужили развитие методов борьбы с мошенничеством, а также снижение активности автоюристов в связи с приоритетом натурального возмещения. 

Одной из наиболее обсуждаемых тем страхового сообщества остается вопрос либерализации тарифов по ОСАГО. Более 40% респондентов считают, что уже в ближайшем будущем (менее чем через 5 лет) эти тарифы страховщики будут определять самостоятельно. По результатам прошлогоднего опроса только 14% опрошенных предполагали полное освобождение тарифов от законодательных ограничений.

На текущий момент ситуация изменилась кардинально – только 29% опрошенных не видят причин для полной либерализации. Вероятно, такие результаты связаны с тем, что Центральный Банк РФ уже сделал первый шаг в сторону высвобождения цен на ОСАГО – расширил тарифный коридор с 2019 г., и страховщики ожидают дальнейших стратегических решений регулятора в заданном направлении, отмечает KPMG. Участники опроса полагают, что в результате расширения тарифного коридора уменьшение убыточности по ОСАГО составит около 5%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • trutt
    16:00

    Чем сильнее и быстрее будет либерализация тарифа по ОСАГО тем быстрее будет сокращаться число компаний работающих в сегменте. Посмотрите на компании у которых доля по ОСАГО в портфеле более 50%. Там же нет ни одного штатного актуария. А «ответственные» все из ТОП компаний. В действии ассиметричность информации между крупными и мелкими компаниями. Другими словами, крупняк подстроит тарифы, а небольшим компаниям, в силу антиселекции, достанутся убыточные куски.

    • Вменяемый страховщик
      17:52

      Да через пару лет на рынке останется несколько гос компаний, при этом закон им будет позволять делать все что хочешь с тарифом, поэтому будет просто дорого и все.
      Машина — должна стать дорогой, чтоьы было меньше пробок

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля