Госдума приняла во II чтении проект о передаче премий страховщиков Фонду дольщиков

Госдума 18 июня приняла во втором чтении законопроект о передаче премий страховщиков в Фонд защиты прав граждан ‒ участников долевого строительства.

13:16
1

Документ обязывает страховщиков в течение 40 дней со дня вступления закона в силу передать премии по действующим договорам страхования ответственности застройщиков перед дольщиками в Фонд защиты прав дольщиков. Эти средства будут направлены также на достройку проблемных объектов.

«С 2014 г. страховые компании страховали ответственность застройщиков и собрали более 50 млрд р., одновременно с этим за этот же период ими выплачено всего 1,3 млрд р. возмещения гражданам. Мы видим, что этот механизм не действует. Именно поэтому законопроект предполагает передать всю заработанную премию страховых компаний в Фонд. При этом мы очень четко прописали необходимость формирования соответствующих реестров и актов сверки между фондом и страховыми компаниями. Мы до сих пор не понимаем, к сожалению, какое количество людей у нас застраховано, сейчас мы этот пробел устраним. И надеемся до 15 млрд р. поступит на счет фонда для достройки проблемных объектов», ‒ сказал председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Третье чтение законопроекта запланировано на завтра, 19 июня.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля