Финуполномоченные обнародовали доходы за 2018 г.

Двое финуполномоченных (главный и по страхованию) задекларировали за 2018 г. доходы в 7,9 млн р. и 869 тыс. р. Руководитель обеспечения их деятельности обогнала финомбудсменов и отчиталась о доходах в 14,9 млн р.

08:00
6
Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин приступил к своим обязанностям с 3 сентября 2018 г. (до этого занимал пост советника председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной). За 2018 г. главный финомбудсмен задекларировал 7,9 млн р. дохода. В собственности у него три квартиры в России (площадью 63 кв. м, 74 кв. м и 184 кв. м) и одно машино-место в 10 кв. м. В пользовании у Воронина находится таунхаус (Россия) площадью 271 кв. м.

С 9 января 2019 г. финансовым уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования был назначен Виктор Климов (до того руководивший проектом Общероссийского народного фронта «За права заемщиков»). За 2018 г. Виктор Климов задекларировал лишь 869 тыс. р. В собственности у него квартира в России площадью 172 кв. м, в пользовании – квартира в 30 кв. м (Россия). Задекларирован и автомобиль Volkswagen Touareg.

Жена Климова задекларировала 1,8 млн р. доходов за 2018 г., квартиру в совместной собственности (104 кв. м) и автомобиль Mercedes-Benz GLA 250 4М. Двое несовершеннолетних детей четы пользуются долями в квартирах родителей. 

С октября 2018 г. руководителем АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» стала Ольга Крайнова (ранее занимала в Банке России должность замруководителя Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров). Ольга Крайнова задекларировала 14,9 млн р. дохода за 2018 г. В собственности у нее находится одна квартира в России (площадью 67 кв. м). Супруг задекларировал 3,5 млн р. дохода за 2018 г. Также у него в собственности находятся квартира площадью 61 кв. м и четверть квартиры (общей площадью в 64 кв. м). Несовершеннолетний ребенок супругов имеет в пользовании две квартиры (площади совпадают с задекларированными квартирами родителей). 

За 2018 г. на сайте финомбудсмена опубликованы данные о доходах только трех перечисленных должностных лиц. 

Как уже сообщало АСН, 28 мая стало известно, что Банк России выделил своей «дочке» – службе по обеспечению деятельности финомбудсмена – 3 млрд р. для начала деятельности. Сейчас количество сотрудников составляет 170 человек, после вступления закона в полную силу штат может быть увеличен до 792 сотрудников, включая IT–специалистов и бухгалтерию.

АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» учреждено Банком России. 

По теме 
ЦБ выделил финомбудсмену 3 млрд р. для начала деятельности
Банк России обнародовал доходы кураторов страхового рынка
Сколько заработали за год «страховые» депутаты Госдумы?
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля