Сколько заработали за год «страховые» депутаты Госдумы?

Депутаты Госдумы, «специализирующиеся» на страховании, задекларировали от 4 млн до 18 млн р. доходов за 2018 г. На общем фоне с доходами 410 млн р. резко выделяется Владислав Резник (бывший когда-то председателем правления «Росгосстраха»).

16:23
8
«Страховые» депутаты раскрыли свои доходы. Фото vladtime.ru.
Это следует из опубликованных деклараций о доходах депутатов Государственной думы за 2018 г. Ранее Госдума сообщала, что средняя зарплата депутата в 2018 г. составила 399,3 тыс. р. в месяц до уплаты подоходного налога. Соответственно годовая зарплата депутатов (без учета различных надбавок) должна составлять 4,8 млн р.  

Заработки депутатов комитета по финрынку

Председатель профильного для страховщиков комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков за 2018 г. задекларировал 5,4 млн р. (годом ранее – 5,8 млн р.). В собственности у депутата – земельный участок под садоводство (500 кв. м) и участок под индивидуальное строительство (663 кв. м). Есть ¼ доли квартире общей площадью 145 кв. м и небольшой дом (56 кв. м). На срок полномочий депутата Анатолий Аксаков пользуется служебной квартирой площадью 83 кв. м. Также задекларирован автомобиль Volkswagen Tiguan. Задекларированный доход супруги Аксакова – 2,3 млн р.

Доходы других членов комитета по финрынку:
  • Игорь Дивинский – 17,9 млн р.,
  • Юрий Олейников – 16,9 млн р.,
  • Евгений Шулепов – 15,0 млн р.,
  • Алексей Изотов – 6,2 млн р.,
  • Ваха Агаев – 5,8 млн р.,
  • Дмитрий Скриванов – 5,0 млн р.,
  • Антон Гетта – 4,8 млн р.,
  • Данил Шилков – 4,8 млн р.,
  • Алексей Лященко – 4,7 млн р.,
  • Сергей Казанков – 4,5 млн р.,
  • Андрей Козенко – 4,5 млн р.,
  • Мартин Шаккум – 4,2 млн р.

Депутаты, близкие к страхованию, и выходцы из отрасли

Экс-глава комитета по финрынку, ныне член комитета по бюджету и налогам Владислав Резник (в середине 1990-х был председателем правления «Росгосстраха») за 2018 г. заработал внушительные 409,7 млн р. (в 2017 г. – всего 29,7 млн р.). В собственности у него находятся земельный участок под ИЖС (22,5 тыс. кв. м) и большой жилой дом (2,7 тыс. кв. м). Также у Резника есть 16 земельных участков сельхозназначения (во всех участках у депутата половина доли, площади участков аналогичные – 22 млн кв. м). Безвозмездно Владислав Резник пользуется еще одним домом (1,5 тыс. кв. м). У Резника 13 легковых машин (от «Мерседесов» до УАЗа), четыре грузовых (один из них Hummer H1), три трактора, 9 вездеходов (все марки «Трэкол») и топливозаправщик. У ребенка экс-главы комитета по финрынку также в безвозмездном пользовании находится жилой дом площадью 2,7 тыс. кв. м.

Инициатор ряда законопроектов по ОСАГО – председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов из ЛДПР получил за 2018 г. 5,4 млн р. дохода (также и в 2017 г.). Собственной недвижимости у него нет. В пользовании – две квартиры (площадями 86 и 60 кв. м). Автомобиль в декларации не значится.

Думские критики реформы ОСАГО

Известный критик реформы ОСАГО – депутат Вячеслав Лысаков (первый замглавы комитета по госстроительству и законодательству) в 2018 г. получил 4,7 млн р. дохода (столько же годом ранее). В безвозмездном пользовании у Лысакова квартира площадью 109 кв. м. В его собственности недвижимость не значится. У супруги Лысакова, задекларировавшей 199 тыс. р., – земельный участок площадью 4,7 тыс. кв. м и жилой дом площадью 308 кв. м. Полис ОСАГО депутату Лысакову приходится покупать на Mitsubishi Outlander.

Глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев, порой делающий нетривиальные заявления об ОСАГО, задекларировал 5 млн р. дохода. Из транспортных средств у него только снегоход «Бомбардье». В собственности Москвичева – жилой дом площадью 394 кв. м и земельный участок. У его жены (358 тыс. р. дохода за 2018 г.) – по-видимому, еще один дом площадью 391 кв. м. Также у супружеской четы в безвозмездном пользовании находится квартира площадью 78 кв. м. Кроме того, они арендуют земельный участок площадью 2 тыс. кв. м.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля