Суд признал законной зарплату пиарщицы ЦСО в 750 тыс. р.

Арбитраж Московской области изучил оклады топ-менеджеров ЦСО и признал законным трудовой договор с пиарщицей ЦСО, которой полагался ежемесячный оклад в 750 тыс. р. и «золотой парашют» в размере годового заработка.

19:50
2
Информация об этом опубликована в арбитражном деле, в котором рассматривается заявление временной администрации о банкротстве «Центрального страхового общества» – экс-страховщика МВД.

Временная администрация требует признать недействительным трудовой договор ЦСО с Еленой Ксендзенко, заключенный в апреле 2018 г. (через месяц ЦБ отозвал лицензии ЦСО) и взыскать 300 тыс. р. аванса, признать отсутствующими обязанность ЦСО по выплате зарплаты в 1,0 млн р. за период с 2 апреля по 31 мая 2018 г. и иных выплат. 

Временная администрация заявила в суде о том, что сделки с Ксендзенко были подозрительными и необычными как для страховой организации, так и для сотрудника.
 
По мнению временной администрации, она не обладала «достаточным уровнем образования и опыта на руководящих должностях, чтобы претендовать на заработную плату в сумме 750 тыс. р. в месяц». При этом оклад прежнего директора по маркетингу компании (со стажем работы более 15 лет) составлял 70 тыс. р., т.е. в десять раз меньше, подчеркивала администрация. 

Суд указал, что ООО «ЦСО» было вправе установить директору по связям с общественностью подобный уровень оплаты. Ксендзенко владеет тремя языками, имеет большой опыт работы в области маркетинга и связей с общественностью в крупных компаниях (в том числе ООО «Рамблер Интернет Холдинг»), указывается в судебном документе. Согласно рабочей переписке сотрудничество Ксендзенко с ЦСО началось еще в мае 2017 г. Сотрудник был нанят в связи с тем, что в декабре 2017 г. ООО «ЦСО» заключило крупнейший государственный контракт по страхованию жизни и здоровья сотрудников МВД РФ. У компании появились задачи по усилению имиджа компании в СМИ. Первоочередной задачей, поставленной перед ответчиком, было проведение анализа маркетинговых активностей ООО «ЦСО», обоснованности расходов департамента маркетинга и рекламы, проведение тендера по выбору подрядчика для разработки нового сайта, с возможностями digital-продвижения (для увеличения доли электронных продаж). Круг обязанностей при этом был шире, чем у предыдущего сотрудника, перечисляется в документе суда. 

Ксендзенко фактически совмещала три должности: директора по маркетингу, директора по рекламе и директора по связям с общественностью, указал суд. 

Арбитраж обращает внимание, что согласно приказу от апреля 2018 г. оклад руководителя управления контроля операционных рисков ЦСО составлял 690 тыс. р., оклад советника генерального директора составлял 2,3 млн р., советник по работе с финансовыми институтами получал 460 тыс. р. 

Суд отказался признавать трудовой договор недействительным. Определение может быть обжаловано в месячный срок в Десятый арбитражный апелляционный суд.

Согласно решению Московского городского суда от декабря 2018 г. Елена Ксендзенко также выиграла иск к ЦСО о взыскании зарплаты в 4,3 млн р.

По теме 
Спасут ли ЦСО московские власти?
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • АгентОсаго
    21:45

    Обалдеть. Хорошо живёт верхушка страховых компаний. Особо порадовало«проведение тендера по выбору подрядчика для разработки нового сайта, с возможностями digital-продвижения (для увеличения доли электронных продаж).» Не работ, а именно тендера…

  • Я ШАПОКЛЯК
    09:24

    Нечего сказать даже… просто я опять… уху… ела…
    Столько компаний развилось с кражи ОСАГО с зарубежа… и что бы без него было?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля