Скидки за безаварийность в ОСАГО имеют почти 80% автомобилистов

По итогам 2018 г. коэффициент бонус-малус (КБМ) менее 1 имеют 79,75% водителей РФ (34,9 млн автовладельцев), следует из данных Российского союза автостраховщиков (РСА).

11:17
4

Это немного больше, чем годом ранее, когда аналогичный показатель составлял 78,48%, сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

При этом в 2018 г. скидку 20% и более получила примерно половина всех водителей РФ ‒ 20,1 млн автовладельцев (годом ранее такую скидку имели только 16,6 млн автовладельцев). Игорь Юргенс также отметил, что скидку 30% и более получили 13,1 млн автовладельцев (годом ранее такую скидку получили 12,1 водителей). Максимальную скидку в размере 50% получили 7,7 млн человек (годом ранее ‒ 6,4 млн).

Игорь Юргенс напомнил, что с 1 апреля будет реформирован расчет коэффициента бонус-малус: он будет устанавливаться раз в год и будет един для каждого водителя. При этом если у автовладельца несколько коэффициентов КБМ, то из всех будет выбран наименьший.

«Мы видим, что скидка по КБМ накапливается, и это позволяет автовладельцам платить за ОСАГО все меньше и меньше. Мы полагаем, эта тенденция сохранится и в 2019 г. Напомню, 9 января вступило в силу указание Банка России, расширяющее тарифный коридор по ОСАГО на 20% вверх и вниз. Это усилило конкуренцию между страховщиками и уже сейчас мы видим, что тарифы на обязательную “автогражданку” стали несколько снижаться. Накапливающаяся скидка по КБМ усилит этот тренд», ‒ сказал Игорь Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • РСТКгорятваду
    13:41

    Значит всего 20% — мошенники. Тогда откуда заоблачные убытки у страховщиков?

    • Versicherer
      18:14

      Самый скромный мошенник получит выплату как минимум в 100 тыс руб то есть в 20 раз больше средней премии по полису равной скажем 5 тыс рублей. 20% умножаем на 20 получаем убыточность в 400% на весь портфель))) это при условии что остальные не попадали в дтп вообще. Так что если бы мощенников действительно было бы 20% компании бы уже разорились))

  • Алексей специалист
    17:05

    Значит махинаторы очень неплохо поимели систему КБМ+ в прошлом году.

  • Никита Романовский
    23:15

    С мошенниками надо бороться, но, в целом, хорошая новость. Это значит, что большинство водителей нормально водит автомобиль. И с учетом того, что реформа ОСАГО нацелена на то, чтобы каждый платил за себя и свою езду, а не складывал деньги в «общий котел», получается, что именно большинство водителей от нее в конечном итоге и выиграют. Вот что такое индивидуализация тарифа. Зато как все ныли еще пару месяцев назад и писали про очередной грабеж трудового народа.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля