В 2018 г. жалобы потребителей на ОСАГО снизились на 43%

Впервые за последние годы Банк России отмечает снижение количества жалоб и обращений потребителей финансовых услуг. Это произошло за счет резкого сокращения жалоб в отношении ОСАГО (на 43,1%).

10:47

Об этом сообщает ЦБ. В 2018 г. граждане направили мегарегулятору 243,6 тыс. жалоб – на 5,8 тыс. (или 2,3%) меньше, чем в 2017 г. Снижение произошло за счет уменьшения почти на треть (28,2%) общего количества жалоб на некредитные финансовые организации (НФО), где значительную роль сыграл резкий спад числа жалоб в отношении ОСАГО.

В прошлом году в ЦБ поступило 87,4 тыс. жалоб на некредитные финансовые организации. Основная доля (62,2%) традиционно пришлась на жалобы в отношении субъектов страхового дела, при этом в 2017 г. этот показатель составлял 74,3%.

В 2018 г. поступило 44,3 тыс. жалоб по ОСАГО (81,5% от общество количества обращений по страховщикам), где основными проблемами остаются применение коэффициента бонус-малус (скидки за безаварийную езду), отказы в заключении договора, а также оформление электронного полиса. При этом число таких жалоб снизилось на 43,1% по сравнению с 2017 г. Наиболее значительное снижение (на 62,9% по сравнению с 2017 г.) произошло по жалобам на электронное ОСАГО благодаря надзорным мероприятиям Банка России, в результате которых большинство страховщиков устранили нарушения в работе своих сайтов, отмечает регулятор. Жалобы на неверный расчет коэффициента бонус-малус(КБМ) сократились на 40,9% благодаря отлаженной процедуре восстановления корректного значения КБМ, реализованной Банком России совместно с РСА. В то же время появились новые поводы для жалоб – например, на процедуру натурального возмещения ущерба по ОСАГО. Во втором полугодии 2017 г. Банк России получил 300 таких обращений, а в 2018 г. уже 1,5 тыс., сообщает ЦБ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля