Генпрокуратура внепланово проверила РСА

Комиссия Генеральной прокуратуры РФ более месяца осуществляла внеплановую проверку Российского союза автостраховщиков (РСА) на предмет исполнения законодательства о страховом деле.

16:55
3
Генпрокуратура проверила РСА. Фото yuga.ru

Об этом 31 октября после заседания президиума Всероссийского союза страховщиков (ВСС) рассказал президент ВСС и РСА Игорь Юргенс.

30 октября в РСА получили акт о результатах проверки. «Проверка показала, что союзом проводится значительная работа, нацеленная на совершенствование законодательства и правоприменительной практики, по повышению качества и доступности страховых услуг для владельцев транспортных средств», –  процитировал документ Игорь Юргенс.

На вопрос АСН о выявленных нарушениях, Игорь Юргенс подтвердил, что «есть ряд замечаний. Многие носят технический характер, а ряд из них носит характер стратегический». По словам президента РСА, ряд замечаний уже учтен до получения результатов проверки –  «как в плане действий самого РСА, так и в совместных планах союза с Центробанком».

Например, Генпрокуратура указала, что не обеспечен гарантированный законодательством уровень доступности электронного ОСАГО. «Сейчас и ЦБ, и мы уже делаем шаги, которые улучшат доступность электронного ОСАГО. Так, последние решения РСА расширяют выбор страховщика по системе Е-Гарант», – отметил Игорь Юргенс.

Генпрокуратура указала на пробелы в правовом регулировании аккредитации операторов технического осмотра. Юргенс отметил, что данные вопросы также находятся в процессе решения.

Также в акте обращается внимание на остроту проблемы расчета коэффициента бонус-малус (КБМ). Проблемы будут решаться с помощью проекта по введению единого КБМ для физлица, отметил Юргенс.  

В итоге РСА должен проработать ряд вопросов «и доложить о результатах в Генпрокуратуру», –  рассказал президент ВСС и РСА Игорь Юргенс.

Генеральной прокуратурой не установлены конкретные сроки устранения выданных замечаний, отметил Игорь Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля