«Росгосстрах» намерен обжаловать лишение эксклюзивных прав на знак «РГС жизнь» в СИП

«Росгосстрах» сообщил АСН, что не согласен с решением Роспатента и намерен его обжаловать в Суде по интеллектуальным правам. 15 октября Роспатент лишил «Росгосстрах» эксклюзивных прав на товарный знак «РГС жизнь».

14:33
«Росгосстрах» намерен обжаловать решение Роспатента в Суде по интеллектуальным правам. Фото ipc.arbitr.ru
Инициатором обращения в Роспатент стало «РГС Жизнь» (в сентябре сменило наименование на «Капитал лайф страхование жизни»). В приложении к решению Федеральной службы по интеллектуальной собственности указывается, что у компании ООО «СК «РГС-Жизнь» имеется исключительное право на товарный знак «РГС Жизнь» (товарный знак представляет собой словесное обозначение «РГС жизнь», выполненное стандартным шрифтом буквами русского алфавита). Основание лишения прав «Росгосстраха»: «РГС Жизнь» под данным наименованием начало работать с 2004 г., в то время как «Росгосстрах» стал правообладателем товарного знака только в 2010 г.

В пресс-службе «Капитал Лайф Страхование Жизни» АСН заявили, что с самого начала «выступали с позиции того, что все претензии ПАО СК «Росгосстрах» к нашей компании в отношении прав пользования товарными знаками не имеют никаких правовых оснований».

После получения иска «по названию на абсурдную сумму» от ПАО СК «Росгосстрах» в июне 2018 г. компания обратилась в Федеральную службу по интеллектуальной собственности  – с просьбой учесть имеющийся у нашей компании приоритет по названию «РГС Жизнь» при принятии решения о защите данного товарного знака».

Решение Роспатента «Капитал Лайф Страхование Жизни» с полностью удовлетворяет: «наш приоритет подтвержден, соответственно, это еще одно доказательство законности использования нами нашего названия и безосновательности претензий ПАО СК «Росгосстрах», который не имеет эксклюзивных прав на данный знак и не может предъявлять нам претензии по его использованию».

В июне «Росгосстрах» подал иск на 116 млрд р. к «РГС Жизни» за использование товарного знака. Из них основные требования – 2 млрд р., остальное – штрафы.  Позже объявлено об увеличении требований  до 148,8 млрд р. Представители «Росгосстраха» заявляли, что за использование товарного знака «РГС жизнь» платило «Росгосстраху» в год несоразмерную сумму в менее 1 млн р.

Банк «ФК Открытие», владельцем которого теперь является ЦБ РФ, в конце августа 2017 г. официально оформил контроль над «Росгосстрахом». До этого конечными бенефициарами компании были братья Данил и Сергей Хачатуровы. «Росгосстрах Медицина» и «РГС Жизнь», ранее входившие в группу «Росгосстрах», не вошли в периметр сделки по покупке банком «Открытие» страховщика.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля