ЦБ может изменить условия аккредитации страховщиков банками

Банки предъявляют к страховщикам избыточные требования, в результате сотрудничая лишь с аффилированными страховщиками. «Деловая Россия» предложила дать право банкам требовать со страховщиков лишь наличие лицензии.

21:03
2
Об этом 16 октября на бизнес-сессии «Деловой России» заявил заместитель председателя подкомитета по страхованию Комитета по финансовым услугам «Деловой России» Алексей Бобылев. «В качестве компромиссной меры можно разрешать банкам требовать от страховщиков рейтинга кредитного рейтингового агентства, включенного в реестр Банка России (но при этом такой рейтинг не может быть выше, чем «А-»)», – заявил Алексей Бобылев.
 
В пресс-релизе по итогам события указывается, что заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин в своем выступлении согласился с возможностью подумать над совершенствованием условий аккредитации страховщиков банками.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Алексеев В.
    10:12

    Вряд ли с подачи Бобылева будет закончен вечный спор о том, кто способен лучше оценить надежность, фин. устойчивость и прочие параметры страховщика — государство, или банк. И должно ли это делать только государство, а остальные — нет. И вправе ли банк составлять в этом конкуренцию государству. При всем желании снять со страховщиков бремя дополнительного доказывания своей благонадежности, попахивает популизмом и радикализмом

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    13:24

    Не против, но только если Алексей Бобылев и субсидиарно ГД / ЦБ будут гарантировать исполнение обязательств страховщиком, имеющим на момент заключения договора страхования лицензию и соответствующий рейтинг.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля