ЦБ не исключает изменение тарифного коридора по ОСАГО

Проект указания ЦБ, предусматривающий, в том числе, расширение тарифного коридора в ОСАГО на 20% вниз и вверх, может быть изменен по итогам обсуждения реформы ОСАГО в Госдуме и Совете Федерации.

19:30
4

Об этом сообщил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

«Для принятия окончательного решения для нас важными являются мероприятия в Госдуме и Совете Федерации, и в зависимости от исхода мы можем внести какие-то изменения в наши подходы», ‒ сказал он журналистам в кулуарах Московского финансового форума, отвечая на вопрос, может ли коридор быть расширен не на 20%, как предполагалось ранее.

При этом Чистюхин напомнил, что проект указания ЦБ предусматривает не только расширение коридора, но и переход на новую систему расчета коэффициента бонус-малус (скидка за безаварийную езду и надбавка за аварии) и изменение коэффициентов по возрасту и стажу.

«У нас пройдут парламентские слушания 13 сентября и в последней декаде сентября, я надеюсь, у нас пройдет круглый стол или иное мероприятие в Совете Федерации. После этого мы поймем, насколько мы готовы в той же самой редакции вносить в Минюст документ, либо возможно, он будет поправлен», ‒ цитирует Чистюхина ТАСС. По его словам, ЦБ также проведет дополнительные консультации с экспертами.

Проект указания ЦБ, который был опубликован для обсуждения в июне, предполагает, что коридор базового тарифа ОСАГО будет расширен на 20% вниз и вверх и составит 2746‒4942 р. вместо нынешних 3432‒4118 р. Планируется, что указание вступит в силу осенью, сообщил Чистюхин. Ранее планировалось, что оно вступит в силу летом.

Дополнительные обсуждения понадобились, чтобы облегчить прохождение всей реформы ОСАГО, она подразумевает не только расширение коридора, но и законодательные изменения правил расчета тарифа, пояснил Чистюхин.

«Стало понятно, что если мы сейчас сделаем первый шаг, а после этого придем к нашим коллегам в Госдуму уже со вторым и третьим шагом, фактически не обсудив с ними полноценно всю реформу, ‒ это будет не очень правильно и может нам затруднить дальнейшее продвижение законопроекта», ‒ сказал он.

«Принципиальной позицией в рамках всей реформы является не расширение тарифного коридора, а индивидуализация тарифа: те водители, которые водят машину аккуратно, не попадают в аварии ‒ для них тариф должен снижаться. Те, кто нарушает ПДД и попадает в аварии  ‒ для них, вполне возможно, тариф будет повышен», ‒ сказал зампред ЦБ.

В частности, Минфин предлагает в рамках реформы отменить в ОСАГО коэффициенты мощности и территории ‒ с этим подходом ЦБ согласен, сказал Чистюхин. Также Минфин предлагает ввести три вида полисов с разными лимитами ‒ до 2 млн р., и сроками действия ‒ до 3 лет.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Сергей_К.
    18:39

    Те, кто нарушает ПДД и попадает в аварии ‒ для них, вполне возможно, тариф будет повышен», ‒ сказал зампред ЦБ.
    Странно, уже сейчас можно оформить ДТП без привлечения ГАИ, соответственно в базе ГАИ не будет нарушителя — ну как же тогда определять количество нарушений?!
    Да и как показывает практика — прямого соотношения зависимости количества нарушений ПДД и попадание в аварии НЕТ!
    Похоже страховым компаниям «не даёт покоя» скидки многим водителям в 50 процентов за безубыточность вот и выдумывают всякие коридоры …

  • Хизри Абусупьянович
    18:44

    Чего я не понимаю, какой смысл расширять этот коридор вниз, если все компании и так пользуются самым верхним, просто скажите повышает на 20 %, а то думаете людей дурите так? Люди все прекрасно понимают. Покажите хоть одну компанию, которая использовала бы минимальный тариф. У всех максимальный 4118

    • Я ШАПОКЛЯК
      06:49

      Ошибаетесь, ещё как пользуются… компании однодневки… соберут по максимуму… и разорились… всплыли с другим именем… ДЛЯ ЭТОГО, СОБСТВЕННО И СОЗДАВАЛСЯ ЭТОТ КОРИДОР… ЗАРАБОТОК НА НАИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ…

  • Я ШАПОКЛЯК
    06:59

    ОСАГО, в нынешнем его представлении, БАНДИТСКИЙ ЗАКОН, кто виновен, тот и свободен!!!
    И что за тарифный коридор? ОСАГО — это закон об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ страховании гражданской ответственности перед третьими лицами. А что это за закон, когда можно и так и сяк и ж… опу наперекосяк…
    ХОТИТЕ УЗНАТЬ, КАК СДЕЛАТЬ ОСАГО НОРМАЛЬНЫМ ДЛЯ СК И ЛЮДЕЙ ЗАКОНОМ? СПРОСИ МЕНЯ КАК!!! ПОМОГУ СДЕЛАТЬ ЭТО ЗА ПЛАТУ… надоело кормить верха идеями бесплатно…
    А впрочем ничего не удивительно… в россии всё так… хотят, как лучше… для власть имеющих…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля