Клиент «Росгосстраха» инсценировал ДТП с помощью пластилина

Сообщники мужчины с помощью пластилина сымитировали повреждения от ДТП на его автомобиле для получения выплаты в «Росгосстрахе».

16:05
1
Гурген Сукиасян предоставил принадлежащий ему автомобиль своим знакомым, зная об их намерениях. Его знакомый по согласованию с ним, используя пластилин, нанес полосы на кузов машины Сукиасяна, имитирующие повреждения при столкновении автомобилей. Этот человек произвел фотосъемку автомобиля с этими повреждениями. Второй сообщник автовладельца использовал водительское удостоверение и другие документы, оформленные на других лиц, для внесения сведений из них в фиктивное извещение о ДТП. Подписав все необходимые документы, Гурген Сукиасян передал право требования страховой выплаты от компании «Росгосстрах» юридическому лицу, составив соответствующий договор. 

Подготовив и сдав необходимый пакет документов для последующего получения выплаты ПАО СК «Росгосстрах», его знакомый получил от юридического лица 26 тыс. р., из которых 15 тыс. р. были переданы Сукиасяну. По решению суда с «Росгосстраха» в пользу юридического лица, которому Гурген Сукиасян передал право требования страховой выплаты, было взыскано и выплачено 35,6 тыс. р. страхового возмещения и судебные расходы. Общая сумма взыскания составила 54 тыс. р.

Центральный районный суд г. Волгограда признал Гургена Сукиасяна виновным по ч.2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев условно с испытательным сроком. Волгоградский областной суд оставил приговор без изменения, сообщает пресс-служба суда. На каждого его сообщника заведено отдельное уголовное дело.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт
    11:14

    Вот наглядный пример, как действуют «криминальные» автоюристы, недобросовестные автовладельцы и разные нечистые на руки посредники. Такие «пострадавшие» наносят ущерб не только страховым компаниям, но и обычным, законопослушным автовладельцам. Ведь из-за действий мошенников страховые компании несут серьезную финансовую нагрузку. А значит вынуждены работать по максимальному тарифу, чтобы сократить убытки от нестраховых выплат. Хорошо, что преступников поймали. Плохо, что условные сроки дают.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля