Сборы по страхованию жилья от ЧС составят от 3 до 10 млрд р.

Ежегодный объем премий по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций после вступления соответствующего закона в силу составит от 3 до 10 млрд р.

15:03
4
Страховщики по-прежнему недовольны новым механизмом страхования от ЧС

Об этом сообщил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев. «При подготовке мы оценивали этот рынок в 20-25 млрд р. Но из-за того, что сейчас акцент перешел на региональные программы, если региональный KPI будет очень сильным и регионы прямо бросятся (их реализовывать – прим. АСН), и из 56 млн владельцев хотя бы половина застрахуется, то 7-10 млрд р. может быть», – сказал Уфимцев.

Однако, по его словам, прогноз ВСС более пессимистичный. «Кроме Москвы, может, регионов 15-20 программы сделают в ближайшее время. С учетом московского рынка будет около 3 млрд р. рынок», – заключил он.

Минимальная страховая сумма по закону составит 300 тыс. р., напомнил Евгений Уфимцев. Он также подчеркнул, что в последней редакции закона был изменен порядок предоставления жилья гражданам, у которых оно не было застраховано, что лишило их стимулов для страхования. Кроме того, из закона была убрана возможность включения страховой премии в квитанцию на коммунальные услуги (Минфин предложил альтернативу через подзаконные акты).

Также риск гибели жилья в результате ЧС не будет включен во все договоры страхования жилых помещений («федеральный минимум»), как этого хотели страховщики. Кроме того, была убрана возможность обработки персональных данных без согласия страхователей.

Каждый субъект РФ разработает свою региональную программу по защите жилья, включая страхование. Перестрахование рисков в рамках региональных программ будет обязательным (гибель жилья в результате ЧС – 95% в РНПК, повреждение в результате ЧС – 60% в РНПК). ВСС должен будет создать АИС страхования жилья.

Закон вступит в силу в августе 2019 г. Союз должен будет создать АИС страхования жилья по истечении 30 дней после публикации закона –  в сентябре 2018 г.

Как уже сообщало АСН, президент подписал закон о страховании жилья от ЧС 4 августа. 26 июля Госдума приняла закон в третьем, окончательном, чтении, а 30 июля Совет Федерации одобрил закон и он был подписан президентом и официально опубликован.

В первом чтении законопроект был принят в 2015 г., затем был включен в список приоритетных для рассмотрению в весеннюю сессию Госдумы 2017 г. Однако рассмотрение документа затянулось – Минфин представил новую концепцию проекта закона, который вызвал критику среди страховщиков. С этого времени обсуждались поправки на этапе подготовки ко второму чтению проекта. 25 июля 2018 г. проект закона был принят депутатами Госдумы во втором чтении.

Напомним, законопроект о страховании жилья от ЧС был разработан после масштабных наводнений на Дальнем Востоке в 2013 г. Его цель состоит в том, чтобы снять нагрузку с федерального бюджета по компенсации ущерба гражданам, потерявшим жилье в результате природных катаклизмов, и переложить часть затрат на страховщиков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Эпл
    16:47

    Очень оптимистично.
    А по выплатам какие прогнозы? Страхование ведь это не только сборы, но и выплаты.
    И еще вопрос к уважаемому страховому сообществу, кто в теме: вот горят леса вокруг моей деревни, от моего дома 500 метров до огня. Я вспоминаю о законе о ЧС и оплачиваю страховку. На следующий день мой дом сгорает.
    Страховая будет платить?
    Аналогично по наводнениям — увидел воду на горизонте, оплатил страховку.
    По-моему, покупать этот полис будут либо старики, которые сослепу не будут разбирать чего там в платёжку засунули (это же будет в платежке или уже отменили?) или те, у кого огонь/вода у порога.

  • Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт
    21:42

    Закон нужный – но, к сожалению, большинство наших граждан страхуют имущество крайне редко. Даже там, где постоянно происходят ЧС, люди все равно страхуются редко и в итоге вынуждены либо искать помощи по возмещению из бюджета, либо самостоятельно восстанавливать все нажитое непосильным трудом.
    С другой стороны, закон предусматривает, что именно застрахованные граждане получат возмещение части расходов и от государства. Самое главное – выбрать надежную страховую. И еще. Имущество стоит больших денег, а значит, велика вероятность появления разных мошеннических схем и здесь.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля