Клиенты пытались через суд получить выплату за фиктивное ДТП

Клиенты «АльфаСтрахование» после отказа в выплате подали в суд на страховщика с требованием взыскать страховое возмещение, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Судебная экспертиза показала, что ДТП было инсценированным.

13:31
3
Об этом сообщает страховщик. Мужчины подали заявление о выплате в офис «АльфаСтрахование» в Астрахани, сообщив, что в сентябре 2017 г. автомобиль Nissan X-TRAIL нарушил ПДД и повредил Mercedes-Benz E320. Предоставленные с места ДТП фотографии противоречили описанным обстоятельствам аварии. Мошенникам назначили экспертизу, в ходе которой была подтверждена недостоверность изложенных фактов об аварии, и компания отказала им в выплате.

Тогда клиенты подали на страховую компанию в суд. Иск на сумму 600 тыс. р. включал стоимость восстановительного ремонта, штраф, неустойку и моральный вред. Ленинский суд Астрахани назначил судебную экспертизу, которая также подтвердила мошеннические действия мужчин.

«Раньше мошенники специализировались на подставных ДТП, пытаясь компенсировать свой ущерб: у человека действительно ранее пострадало авто, но условия не подходили под выплату ОСАГО. Теперь преступники действуют уже по-другому, масштаб стал крупнее. Они инсценируют ДТП и не только имитируют аварию, но и специально наносят автомобилю существенные повреждения для максимальной достоверности и больших выплат, а помимо этого, еще и через суд стараются заработать на штрафах и неустойке», - рассказывает Ольга Антропова, директор Астраханского филиала компании.

Представители компании передали материалы в правоохранительные органы для дальнейшего возбуждения уголовного дела, сообщает представитель «АльфаСтрахование» Юрий Нехайчук. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • INSDi
    15:07

    А мошенников то этих будут судить в итоге? Или не получилось в этот раз, получится в другой?

  • Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт
    10:45

    Реально сейчас ситуация такая, что мошенничество с ДТП принимает чудовищные масштабы. Это изначально было связано с тем, что доказать фальсификацию весьма непросто. Мошенники идут на разные ухищрения и действуют весьма уверенно. Даже в суды при отказах в выплате страхового возмещения не боятся идти.
    Здесь мне, кажется, страховому сообществу нужно как можно больше разъяснять и объяснять автовладельцам, страхователям не только о последствиях страхового мошенничества, но и показывать на конкретных примерах, что наказание ждет преступников неминуемо. Как, собственно, мы видим и в этом случае.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля