Требования к УК страховщиков будут дополнительно повышены

Банк России введет дополнительную «надбавку» к минимальному уставному капиталу для некоторых крупных страховых компаний.

14:10
ЦБ задумался над реализацией концепции пропорционального регулирования

Об этом сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ Филипп Габуния. «В рамках перехода на Solvency II мы выделим системно значимые компании, для которых будет дополнительная надбавка на капитал в связи с особым размером, особенной чувствительностью и значимостью для страхового рынка», ‒ сказал он.

К небольшим компаниям требования, напротив, будут снижены, отметил Габуния. «В рамках работы, которую мы проводим с рынком по обследованию рынка, анализу, анкетированию и обсуждению с рынком самих подходов, в каком виде мы Solvency II будем применять, в том числе предполагаем определить критерии компаний, на которые в полной мере будут распространяться требования Solvency II, а для каких компаний будут упрощенные требования», ‒ уточнил он.

Станьте аттестованным специалистом по Solvency 2. Приглашаем 27-28 августа 2018 г. на семинар «Особенности подготовки экономического баланса и заполнения отчетных форм по управлению рисками Solvency 2». Выдается аттестат гособразца Финансового университета при Правительстве РФ.

Так, в Solvency II есть большой компонент, посвященный корпоративным процедурам, включая риск-менеджмент и внутренний контроль, добавил Габуния. По его словам, все эти требования будут распространяться на более крупные компании, а на мелких страховщиков, критерии которых ЦБ еще предстоит определить, они распространяться не будут.

Кроме того, Филипп Габуния сообщил о планах регулятора перевести небольшие страховые компании с ежемесячной отчетности на ежеквартальную, чтобы «в определенной степени снизить регуляторную нагрузку».

Глава департамента страхового рынка ЦБ также напомнил, что недавно Госдума приняла в третьем чтении законопроект о повышении минимального уставного капитала страховщиков. Как уже сообщало АСН, согласно закону, минимальная планка в 300 млн р. будет установлена для универсальных страховых компаний. Требования к капиталу страховщиков жизни вырастут с 240 млн до 450 млн р., перестраховщиков ‒ с 480 млн до 600 млн р.

Закон вступает в силу с 1 января 2019 г., при этом для действующих страховщиков установлен переходный период: свой капитал они должны привести в соответствие новым требованиям до 1 января 2022 г. Повышение требований будет поэтапным.

Универсальные страховщики к 1 января 2020 г. должны довести свой капитал до 180 млн р., к 1 января 2021 г. ‒ до 240 млн р., и к 1 января 2022 г. ‒ до 300 млн р. Капитал страховщиков жизни к 1 января 2020 г. должен составлять не менее 310 млн р., к 1 января 2021 г. ‒ 380 млн р., и к 1 января 2022 г. ‒ 450 млн р.

Капитал перестраховщиков к 1 января 2020 г. должен составлять не менее 520 млн р., к 1 января 2021 г. ‒ 560 млн р., и к 1 января 2022 г. ‒ 600 млн р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля