ВС: страховщик должен заплатить штраф за отказ в осмотре ТС

Верховный суд РФ отменил решение апелляционного суда, который посчитал неосновательным обогащением взыскание с «Росгосстраха» штрафа за то, что страховщик не организовал осмотр нетранспортабельного автомобиля.

17:19
По закону автовладелец не обязан обеспечить осмотр нетранспортабельного автомобиля, напомнил ВС
Это следует из определения ВС. Азамат Арсланов попал в ДТП и обратился с заявлением о выплате в «Росгосстрах», где была застрахована его гражданская ответственность. В ответ страховщик прислал ему телеграмму с приглашением на осмотр автомобиля. Арсланов повторно направил страховщику заявление, где указал, что автомобиль не на ходу и попросил осмотреть его по месту нахождения. В ответ он получил телеграмму, в которой страховая компания снова приглашала его на осмотр повреждений по тому же адресу. Затем ему пришло письмо о возможности согласования со страховщиком даты выездного осмотра автомобиля путем посещения им ближайшего центра урегулирования убытков в удобное для него время.

Арсланов не согласовал время выездного осмотра с «Росгосстрахом». Он организовал самостоятельный осмотр и оценку поврежденного автомобиля в ООО «Авто-Эксперт», заблаговременно уведомив об этом страховщика (компания могла прислать своего представителя на осмотр). Затем он направил «Росгосстраху» досудебную претензию с требованием выплатить возмещение в размере 65 тыс. р. Страховщик не удовлетворил ее.

После этого автовладелец обратился в Советский районный суд г. Уфы с требованием взыскать с компании страховую выплату в размере 65 тыс. р., компенсацию расходов по оплате услуг представителя в 20 тыс. р., расходов по оценке в 13 тыс. р., расходов на услуги комиссара в 7 тыс. р.,  расходов по составлению претензии в 1,1 тыс. р., почтовых расходов в размере 600 р. и штраф. Суд полностью удовлетворил его исковые требования.

Однако страховщик подал апелляцию в Верховный суд Республики Башкортостан, и она была частично удовлетворена. Решение суда первой инстанции было отменено в части взыскания со страховщика компенсации морального вреда, штрафа и государственной пошлины в доход местного бюджета. ВС РБ посчитал, что Азамат Арсланов путем получения штрафа и компенсации морального вреда попытался извлечь выгоду из сложившейся ситуации, хотя мог предоставить транспортное средство для осмотра страховщику на эвакуаторе. В остальной части решение было оставлено без изменения.

Тогда Азамат Арсланов обратился в Верховный суд РФ с кассационной жалобой на это апелляционное определение. ВС РФ удовлетворил ее, найдя нарушения в выводах суда апелляционной инстанции. ВС подчеркнул, что закон не возлагает на автовладельца обязанность предоставить на осмотр нетранспортабельный автомобиль. В таком случае обязанностью страховщика является организация выезда своего сотрудника для осмотра поврежденного автомобиля, подчеркнул Верховный суд. Таким образом, «Росгосстрах» не выполнил обязанность, возложенную на него законом, поэтому обязан заплатить штраф, заключил ВС, отменив апелляционное определение, и направил дело на новое рассмотрение.

По теме:
«Росгосстрах» заплатит не предоставившему машину для осмотра автовладельцу
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля