ФАС выдало предупреждение СК «Респект»

Предупреждение выдано 7 июня в связи с выявленными признаками недобросовестной конкуренции в отношении ООО «Проминстрах».

16:12

Основанием для выдачи предупреждения послужили заявление и материалы ООО «РСК» (ранее ООО «Региональная страховая компания») и ООО «Проминстрах». Оба страховщика указывали на распространение с мая 2017 г. СК «Респект» среди клиентов и агентов ООО «РСК» информации, которая могла причинить компаниям убытки. В частности, отдельные информационные сообщения СК «Респект» содержали негативную оценку деятельности ООО «РСК», которое на тот момент осуществляло деятельность по страхованию гражданской ответственности застройщиков, а также деятельности «Проминстраха», которому передавалась часть страхового портфеля ООО «РСК». Впоследствии «Проминстрах» приобрел этот портфель в установленном порядке, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

На основании такой оценки в своих сообщениях СК «Респект» делала утверждение о предстоящем банкротстве и лишении ООО «Проминстрах» лицензии, что также обусловит необходимость застройщиков повторно страховать соответствующие риски. Общество также рекомендовало в связи с названными обстоятельствами заключать договоры страхования гражданской ответственности застройщика с ООО «СК «Респект». Распространявшаяся компанией информация о деятельности конкурентов не была подтверждена Банком России, отмечает ФАС.

При этом ФАС России установила, что действия СК «Респект» причинили убытки ООО «РСК» в период осуществления им деятельности по страхованию гражданской ответственности застройщиков, а также могли причинить убытки «Проминстраху», который продолжает работать на этом рынке.

Тот факт, что действия ООО «СК «Респект» были направлены на получение преимуществ на рынке, подтверждается распространением вместе со спорной информацией предложений о заключении договоров с клиентами ООО «РСК» и ООО «Проминстрах».

ФАС России установила признаки недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 14.8 закона о защите конкуренции. Учитывая, что к моменту выдачи предупреждения ООО «РСК» прекратило свою деятельность в качестве страховой организации и не является конкурентом ООО «СК «Респект», последнему выдано предупреждение о прекращении недобросовестной конкуренции в отношении ООО «Проминстрах».

«Участники рынка не должны подменять собой регулятора и в целях получения выгоды распространять информацию, которая может нанести вред конкурентам. В особенности это касается финансового рынка, который является наиболее чувствительным к появлению различного рода негативной информации. Все подобные случаи будут пресекаться антимонопольными органами, поскольку содержат признаки недобросовестной конкуренции»,-  сказал заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

В пресс-службе СК «Респект» АСН заявили, что для минимизации рисков повторного страхования компания регулярно информировала потенциально заинтересованных лиц о состоянии других страховых компаний на рынке ГОЗ на основании данных о банкротстве, предоставляемых НОЗА и взятых из системы СПАРК, а также по результатам работы собственной аналитической службы, оценивающей объем страхования СК «Респект» и иных страховщиков по разным застройщикам. Предоставление такой фактуры вызывало раздражение других участников рынка. «Мы считаем, что в таком социально-ответственном виде страхования, компании должны занимать открытую информационную позицию на рынке. Методологию работы мы готовы продемонстрировать всем желающим», - подчеркнули в пресс-службе.

Генеральный директор ООО «Проминстрах» Илья Озолин сообщил АСН, что ранее компания несколько раз публиковала заявления и информацию о недобросовестной конкуренции и рассылке среди клиентов, СМИ и других заинтересованных лиц ложной информации о «Проминстрахе». «Теперь этот факт установлен Федеральной антимонопольной службой.  Я полностью поддерживаю слова заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова о том, что участники рынка не должны подменять собой регулятора и в целях получения выгоды распространять информацию, которая может нанести вред конкурентам», - заявил Илья Озолин.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля