RAEX подтвердил рейтинг СК «Чулпан» на уровне ruА+

Прогноз по рейтингу стабильный. Ключевым клиентом компании является ПАО «Татнефть»: на него и дочерние предприятия группы приходится более половины собранных за 2017 г. взносов.

17:10

Агентство высоко оценивает системную значимость и уровень финансовой устойчивости основного клиента компании, что позитивно влияет на уровень рейтинга страховщика. Несмотря на невысокую диверсификацию клиентской базы, Агентство низко оценивает риски утраты бизнеса, связанного с крупнейшим клиентом, ввиду его аффилированности с компанией.

Страховщик характеризуется средними размерными показателями деятельности: относится к 3 размерному классу по методологии агентства. По итогам 2017 г. объем страхового портфеля компании сократился на 21,5% по отношению к значению за 2016 г., что негативно повлияло на рейтинговую оценку. Объем собственных средств показал положительную динамику: за период с 31.12.2016 по 31.12.2017 собственные средства выросли на 10,2%.

Агентство позитивно оценивает высокую диверсификацию страхового портфеля компании: по итогам 2017 г. на долю крупнейшего вида деятельности ‒ ОСАГО ‒ пришлось 33,9% взносов, коэффициент диверсификации составил 0,251. При этом среди негативных факторов выделяется низкая географическая диверсификация страхового портфеля: доля собранных в Республике Татарстан премий за 2017 г. составила 96,7% от совокупных взносов. Преобладающую долю взносов страховщик собирает без участия посредников (71,8% от взносов за 2017 г.), что указывает на отсутствие рисков, связанных с концентрацией бизнеса на одном посреднике.

Финансовые результаты деятельности компании характеризуются высокими показателями рентабельности активов (11,8% за 2017 г.) и собственного капитала (16,4%), а также высокой рентабельностью инвестиций (8,5%). Высокий коэффициент убыточности-нетто по одному из основных видов деятельности ‒ ДМС (91,7%) ‒ оказал некоторое давление на показатель убыточности по портфелю в целом (59,2%). В то же время, низкие доля расходов на ведение дела (26,5% во взносах-нетто за 2017 г.) и комбинированный коэффициент убыточности-нетто (86,0% за 2017 г.) позитивно отразились на финансовом результате и рейтинге компании.

По оценкам агентства, компания обладает исключительно высокими запасами ликвидности и платежеспособности. Компания придерживается умеренной дивидендной политики, которая, по мнению Агентства, может лишь незначительным образом повлиять на показатели ликвидности и платежеспособности. Качество активов и перестраховочной защиты отмечается агентством как высокое.

По данным RAEX (Эксперт РА), 31.12.2017 активы страховщика составляли 5 512 млн р., собственные средства ‒ 3 999 млн р., уставный капитал ‒ 555 млн р. За 2017 г. компания собрала 2 152 млн р. страховых взносов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля