РСА пожаловался на депутата Лысакова в комиссию по этике Госдумы

Российский союз автостраховщиков (РСА) просит комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики дать оценку действиям депутата Вячеслава Лысакова. По мнению главы РСА Игоря Юргенса, депутат наносит союзу и Банку России репутационный ущерб.

17:41
35
Поводом для письма стала публикация АСН на основе предоставленного депатутом доклада
Об этом говорится в письме РСА (есть в распоряжении АСН), которое было направлено в комиссию по этике. Причиной обращения стала публикация АСН, основанная на докладе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (ГУЭБиПК МВД РФ). Документ представил первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. В докладе ведомство утверждает, что руководители страховых компаний пользуются мифом про автоюристов, чтобы оправдать намеренное банкротство, заранее выводя из компаний деньги, а РСА не пытается повлиять на эту ситуацию.

В своем письме в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики союз отмечает, что доклад был озвучен на межведомственном совещании и содержал конфиденциальные сведения, а приведенные в нем мнения и выводы не предназначались для огласки широкому кругу лиц. «Вместе с тем депутатом В.И. Лысаковым было распространено содержание доклада путем предоставления его третьим лицам, а именно представителям АСН», – пишет Игорь Юргенс.

Также глава РСА в письме подчеркивает, что союз «категорически отвергает попустительство преступным схемам». Согласно письму, РСА заинтересован в сильном и устойчивом рынке ОСАГО, а не разорении страховщиков. «Также недоумение вызывает обвинение в участии страховщиков в создании и развитии рынка недобросовестных юридических услуг в ОСАГО», – говорится в письме. 

Юргенс также обращает внимание комиссии на то, что страховщики неоднократно заявляли о готовности бороться с недобросовестными автоюристами с привлечением государственных органов и принимают активное участие в межведомственных совещаниях, проводимых под эгидой Генпрокуратуры и направленных на борьбу с этим явлением.

Вячеслав Лысаков прокомментировал письмо союза так: «Может быть, хотя бы Комиссии по этике Государственной Думы они представят <...> ответы на вопросы, которые им задают уже в течение полутора лет». 

По его словам, союз должен представить точный размер ущерба от страховых мошенничеств в целом и, отдельно, от недобросовестных автоюристов, структуру ущерба, и методику, по которой она рассчитана. Банк России и МВД не могут получить от РСА эти данные на протяжении года, отмечает депутат. «Финансы – отрасль сугубо точная, поэтому допуски от 13 до 70 млрд. р. ущерба, которые они получили и озвучили «по оценкам специалистов», думаю, вряд ли кого устроят», – сказал Вячеслав Лысаков АСН.

«Не стоит закрываться репутацией Банка России, его руководители ведь «по данным РСА» озвучивали и ущерб от мошенников, и «автоюристов», и называли автострахователей, на ком держится рынок ОСАГО, «традиционными мошенниками», и много чего еще», – сказал депутат.

Также Лысаков посчитал непонятным то, что, называя РСА наиболее пострадавшей от мошенников стороной, страховщики отказываются писать заявления в правоохранительные органы.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
35 комментариев
35 комментариев
  • Козлодоев
    19:02

    «Будем быть через дымоход», подумали в РСА :D Вообще, очень забавно, что в РСА обиделись на то, что «конфиденциальные сведения» стали широко известны. Т.е. гражданам сообщили правду, и эта правда возмутила Юргенса? А правда именно в том, что все эти «криминальные автоюристы» — миф, придуманный в РСА для сокрытия своих промахов и банального воровства в страховом сообществе. Мошенники в страховании — да, они есть. Но их не настолько много. А причислять всех юристов к жуликам — это глупо и недальновидно. А теперь вся эта мышиная возня перешла на уровень: «Фу, противный». :D Лучше бы Юргенс поведал, как он борется с недобросовестными страховщиками, вот это было бы куда интересней для граждан России, чем ежемесячно наблюдать, как очередной страховщик, активно продававший ОСАГО, «склеил ласты», и как РСА упорно не желает платить за этого страховщика, пользуясь тем, что подсудность у них не по выбору истца, а по месту нахождения РСА.

    • Арифмометр Феликс
      19:51

      Интересные происходят вещи. Материалы межрегиональных совещаний правоохранительных органов, где Юргенс пинает МВД за бездеятельность, стращает великими бедами от «автомошенников», передергивает факты и занимается эквилибристикой на тему «серых, черных автоюристов» и он и Жук и Чистюхин озвучивают с превеликим удовольствием, раздавая интервью направо и налево, сыпля цифрами направо и налево, ВСЕ ТЕМИ ЖЕ ЦИФРАМИ — от 13 до 70 млрд., но в своей интертрепации. Про жалобы тоже самое, и ничего конфиденциального в этом они не увидели. Совещание в ЦБ — мероприятие того же порядка, но Юргенс переводит его в разряд конфиденциальных, не являясь ни носителем информации ни организатором мероприятия. И почему материалы об этом совещании просочились в народ только благодаря Лысакову, почему Мегарегулятор и РСА о нем молчат? И что в докладе неправда, какие цифры? АСН — задали бы вопрос справедливости ради!!! Кто уполномочил Юргенса и Ко присваивать материалам степень секретности?

      • Вести с рынка
        20:21

        А ведь и то правда- как на окружных совещаниях и после них Юргенс соловьем ревел " мошенники… раскачивают ситуацию перед выборами президента… МВД и следствие попустительствуют… бездействут! МВД НАДО активнее… судам следует обратить внимание! Сейчас то почему замолчал? Указания закончились?! Как думаешь феликс?

        • Арифмометр Феликс
          20:30

          Могу только повторить то что сказал — что ЦБ понял про Юргенса… «энто он, коровья морда, честь цареву обмарал», думаю что и до самого доходить начало. Ну чтож, не так страшен звук, как его запах…

      • Противник
        14:57

        Вопрос не в секретности, а в лице Лысакова, вызывающего брезгливость ИМХО, это Г.Родченков в моторном страховании, он влез через межрегиональную общественную организацию автомобилистов «Свобода выбора» во всероссийскую политическую партию «Автомобильная Россия» и на их плечах влез в Госдуму, а затем продал всех, инициируя законы против автолюбителей и автострахования.
        А какие законотворцы, такие и законы, и таких там «пруд пруди».

        • Арифмометр Феликс
          16:17

          Любопытная трактовка. Лысаков — это Родченков в моторном страховании. А кто в этой линейке МВД, суды, Юргенс, Чистюхин, Жук — классификацию можно продолжить.

    • kmv tum
      14:56

      хм, плох тот юрист, который не может подать доп.требования вытекающие из ДТП, к страховщику, виновнику, или даже к собственнику дороги (обычно -муниципалитет), местное ГАИ (о взыскании морального вреда вследствие самого факта ДТП) и получить «местную» подсудность.

  • Кенгурёнок
    19:37

    Красиво троллят Лысакова :)
    Молодцы!

    • Вести с рынка
      20:11

      Конечно молодцы, красота так и прет, изо всех дыр!!! ЦБ видно сообразил, во что вляпался с этими " данными РСА", вот и пошла истерика. Страховщики от таких " защитничков и радетелей" тоже не в восторге

  • Юрий Сюсин
    23:39

    Юргенс против Лысакова. Мне вспоминается два момента в деятельности этих людей.
    1. Юргенс, в интервью «Газете-Ru» в марте 2015 года на вопрос о предстоящем повышении тарифов по ОСАГО отвечает так, как будто он никогда не читал статью 8 о соотношении страховых сборов и выплат закона об ОСАГО: «Надо отдать должное тем, кто считал его (тариф – Ю.С.) в 2003 году: посчитали правильно, с запасом. И лет пять-семь вы ничего про ОСАГО плохого не слышали».
    Это не так. Не только слышали, но и боролись с незаконными отказами в выплатах со стороны страховщиков. Дело в том, что завышенные тарифы своевременно НЕ ПОНИЗИЛИ соответственно выплатам и требованию статьи 8 закона. Уже тогда в ОСАГО появилась бомба замедленного действия: у страховщиков не было и до сих пор нет смысла платить. Видя, что тарифы не зависят от выплат страховщики стали их всячески занижать, используя неточности и ошибки в законе, о которых я много лет писал. Только из Минфина у меня четыре ответа с обещанием поправить закон. Закон поправили, а бомба пока остаётся. И в этом весь Юргенс.

    2. А вот Лысаков выступал против поправки к закону об ОСАГО о принудительном натуральном возмещении убытков, которую страховщики с помощью Юргенса протащили, чтобы приструнить автоюристов. Сейчас страховщики уже против натуры, они рады платить деньгами. Значит Лысаков был совершенно прав?

  • Kutёk
    09:57

    до 18 марта тема коррупции в тренде.
    вот оне друг дружку и пинают по ногам.
    у меня встречный вопрос — а чего депутат Лысаков раньше тихарился?

  • Арифмометр Феликс
    10:57

    Наверное не было ярких докладов МВД на эту тему. Ну а заявления о «святой работе по повышению тарифов» (И. Юргенс) сами по себе- чего их комментировать, и так все ясно. Скорее всего достали они МВД своими заявлениями о бездействии, коррумпированности и т.д. Вряд ли 18 марта тема оборвется

    • Вести с рынка
      12:38

      Ставки сделаем?

      • Арифмометр Феликс
        12:54

        Не, неинтересно. С умищем и потенцией Юргенса он сам не уймется, да у него и выхода нет. А потом смотри коммент DarthSidious -в самую точку. Юргенс хотел всех напугать и разжалобить — не полусяйся. Да и МВД не простят такого вольного с собой обращения. Теперь он лезет под крышу Генпрокуратуры — дескать мы… с ними… проводим, боремся! Ну-ну! Если еще те поймут (а они поймут) что их пытаются использовать — держись Юргенс, правда и рынку икаться будет долго.

    • DarthSidious
      12:42

      МВД дали понять, что не будут марионетками в руках РСА! По задумке Юргенса&co. МВД должно было выступить в роли дубинки, чтобы потерпевшие в суд не обращались. Обратился в суд на тебя дело завели к этому шло все…
      По данным МВД реальных мошенников 1% от выплат и то половина из мошенников работники СК… А на содержание мутной организации РСА с непонятным правовым статусом тратится 3% от страховых премий. Получается, что реальные мошенники выносят из СК куда меньше денег, чем РСА.

      • йонас
        15:51

        Вы льстите ЗАО МВД.

      • Вести с рынка
        20:36

        Нет и нет и нет, все не так!!! Юргенс и Ко всех пужают засильем мошенников автоюриств и говорят что нужно повышать тарифы, а в тарифы закладывать оброк мошенникам в 15-20% " как во всем мире". Он же этого и не скрывает. Он думал, что МВД подтвердит такой ущерб в 13-70 млрд ( красивая вилка, почему не 1 — 100 млрд) и будет страховщикам счастье, автоюристам радость ну и его, старика, господа отблагодарят. Не получилось, МВД быстро во всем разобрались. А за сравнение процентов — браво!!!

  • йонас
    13:28

    Это война кланов (РСА мальчики для битья) и дембельский аккорд депутата Соловьева.

  • Алексеев В.
    15:58

    Конфиденциальные сведения… Извините, глубоко зеваю…

  • valerij-pavlovich
    17:15

    Вот именно! Как уже писали выше: а чего депутат Лысаков раньше молчал? По-любому он перед выборами начал воду баламутить и факты перевирать не просто так.

  • Арифмометр Феликс
    19:26

    На полдня нельзя оставить. Валэри Павловидшч, suysin ты son! Я нэ знай, как это сказат на латинис, а рюска твоя плехо понимай! Совсем выше-выше Лысаков сам написал, что он комментирует доклад МВД России, сделанный на совещании в Банке России, все цифры и факты оттуда, из доклада. Если бы они были перевраны, давно была бы куча опровержений и от МВД, и от ЦБ и из самих РСА-ВСС. Пока только жалобы, ни одного факта и цифры не опровергнуто. По русски это называется объективность, растолкуйте кто-нибудь на латинице. Корчут тоже из себя образованных.

  • wolfgang
    21:56

    РСА прогнил, пора разгонять. Особо гнилых к уголовной ответственности, с конфискацией.

  • strax47
    10:59

    Не надо никому идти в штыки. Это факт, что в результате проводящихся реформ в ОСАГО больной заболевший легкой простудой доведен до реанимации. Однако отключать аппарат искусственного поддержания жизнеспособности нельзя, поскольку все счета будут заблокированы. В этот момент, как правило назначается самое дорогое лечение. Итог врачам, как правило известен. Как не крути. От лукавого все. День прошел и ладно. О завтрашнем не думают, либо думают, но уже некуда отступать. Натворили проблем из казалось бы ерунды.

  • strax47
    14:01

    Ситуация с ОСАГО Украину напоминает. Народ искренне хотел Януковича на место поставить. Получилось иначе.
    Здесь аналогично. Хотели в ОСАГО кое что подправить — получилось сегодняшнее состояние. Эффективные менеджеры умные головы. Все поправили как надо. «Бабло» правит миром. Все же интересно — кто стоит за этой аферой 21 века. Умнейший и достаточно влиятельный человек судя по всему. Наблюдая — восхищаюсь. Без ерничения. Восхищаюсь. Надо же такое создать. Вся страна «раком» и ничего.

  • Юрий Сюсин
    18:38

    strax47, Вы проще, по русски написать не можете, или страшно?

  • strax47
    20:10

    Если такое написал — наверное не страшно. Очевидно, что вор и жулик должен сидеть в тюрьме. Я, не вор. Вы про всю страну «раком»? Или про эффективных менеджеров? А вдруг кого нибудь не назову? Скандал. В данной ситуации проще продать свой авто 2008 года и забыть об этой вакханалии. Со страхованием я утратил связь благодаря этим реформаторам. За ними теперь должок. «Добьют» другую тему, стану в жесткое противостояние. Чтобы все икали — это я умею. Гарантированный доход слава богу не связан с ОСАГО. А ребята, пущай реформируют. Они по своему рискуют. А нам то, терять с Вами особо нечего. Удивляюсь Вашей жизненной активности. Здорово. Буду брать с Вас пример.

  • strax47
    20:14

    Извиняюсь и не жулик.

  • Trooper
    16:44

    Когда одни невежды жалуются другим, еще в большей степени профанам, так оно и получается.

    Суть доклада МВД верна — страховщики сами породили автоюризм и больше всех в этом постарался Росгосстрах. И это правда и только ленивый об этом не сказал.

    Только раньше всем, включая надзор, было плевать, а теперь участники рынка во главе с РСА в лице Юргенса, с помощью ЦБ, прокуратуры и прочих пытаются заставить МВД с автоюристами и мошенниками бороться, то есть работать. С них начинают спрашивать за отказные материалы по автоюризму и мошенничеству.

    А этого за зарплату они делать не хотят, что, в общем, тоже правда.
    Вот и выступают с докладами, что страховщики сами виноваты.

    А Лысакову по большому счету все равно, он инфоповод нашел и ему красиво тусануться надо на остро социальной теме, а при желании и поскандалить.

    Вот и вся история. Ни Родченков, ни Украина тут ваще не при делах.

  • Застрахуйчик
    22:12

    Вологодские автолюбители не задумываясь обращаются в юридические компании и… остаются ни с чем. Только спустя несколько месяцев выясняется, что они продали посторонним людям свои долги на страховые выплаты за копейки.

    https://vk.com/@ne...

    В Вологде такой «бизнес» давно процветает, псевдоюристы подсовывают ни о чем не подозревающим автолюбителям договоры цессии и до копейки все у них забирают. Причем есть решения судов, где проводилась подчерковедческая экспертиза, которая показала, что потерпевшие даже не расписывались, за них это сделали юристы, которые и забрали все денежки себе.

    Потерпевших много, но правоохранительные органы усердно закрывают на это глаза, мол тут нет состава, несмотря на наличие немалого числа заявлений.

    :( :( :(

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля