МВД предложило ЦБ и Генпрокуратуре оценить правовую позицию РСА

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (ГУЭБиПК МВД РФ) в ходе межведомственного совещания предложило обратиться к руководству Банка России и в Генеральную прокуратуру РФ для оценки правовой позиции Российского союза автостраховщиков (РСА) по ряду вопросов.

11:54
12
Это следует из доклада ведомства, который предоставил АСН первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков. 

Доклад посвящен проблеме «автоюризма», которую ГУЭБиПК МВД РФ считает придуманной самими страховщиками. Управление полагает, что одна из целей этого  оправдать намеренное банкротство, заранее выводя из компаний деньги (по подсчетам ведомства, из каждой компании выводится 3-5 млрд р.). При этом РСА, который в таких случаях должен произвести выплаты из компенсационного фонда, не пытается повлиять на эту ситуацию, следует из доклада. Более того, даже в ситуации, когда суд признает действия страховщика-банкрота нанесением ущерба компенсационному фонду союза, РСА заявляет, что такие выплаты предусмотрены законодательством РФ, подчеркивает ведомство.

В связи с этим ГУЭБиПК МВД РФ предложило участникам совещания следующее:
  • обратиться к руководству Банка России с просьбой об оценке правовой позиции РСА в вопросах определения ущерба компенсационному фонду союза.
  • обратиться в Генеральную Прокуратуру РФ для оценки правовой позиции РСА в определении ущерба в процессе реализации компенсационных выплат.
Кроме того, ведомство предложило обратиться к руководству ЦБ с предложением изменить порядок рассмотрения административных дел в отношении страховщиков и начать привлекать к административной ответственности руководителей страховых компаний как физических лиц. Согласно данным ведомства, в случае административных правонарушений к ответственности привлекается только юридическое лицо, что противоречит КоАП РФ.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • Козлодоев
    12:35

    Давно пора тряхнуть эту контору с непонятным правовым статусом, которая покрывает откровенное воровство и банкротство компаний.

    • toma_trunova
      17:39

      Ну их ЦБ и так каждый год проверяет, кроме того, за банкротство страховых они наоборот платят. Мне кажется, диллеры тоже не совсем чисты на руку. У меня был случай, когда страховая посчитала стоимость ремонта, а приехала в автосервис, а там говорят «вам детали посчитали не те, которые мы ставим, мы только определенные ставим, а вам посчитали небрендированные». Мне как бы все равно, брендированные они или нет, главное, чтоб машина ехала!

  • roman.chelny
    14:02

    Наконец то взялись за эту контору под названием РСА. С их ценами на запчасти!

  • ИМХО
    14:53

    Куда катится этот мир…

    photo

  • Kutёk
    17:42

    Интересно что на эту тему выразит Уфимцев.
    Раньше он выражал исключительно цельную и позитивную позицию

  • Statistik
    18:22

    Здравствуйте, дорогая редакция! Спасибо большое за отличную новость! Ажно с 2014 года, со времён ограничения лицензии Росгосстраха, не было новостей, которые так бы меня радовали!

    Но в новости меня всё же беспокоит фраза: «обратиться к руководству Банка России». Во-первых, вопросы контроля поведения страховщиков находятся в компетенции самого ЦБ РФ.
    Во-вторых, это сам ЦБ должен был обратиться в МВД по поводу бардака на рынке.

    Это я не то чтобы я РСА защищаю (наоборот-радуюсь от души), но и бездействие ЦБ, а также инициированное ЦБ намеренное сокращение числа страховых компаний, и, как следствие, снижение конкуренции (а ещё как следствие — отсутствие в некоторых субъектов офисов региональных страховщиков, некогда съеденных крупными компаниями и невозможность купить полис ОСАГО и полис ) тоже неплохо было бы рассмотреть.

  • strax47
    08:57

    Ну! реформаторы ОСАГО развращались несколько лет. Поток идей вызывал изумление. Они загорались и тухли, как метеорит после очередного ухудшения положения при реализации идеи. Часто «карт — бланш» шкалил. Уже стало попахивать созданием армии и флота с авиацией по борьбе с мошенниками. Ну, реально было предложение реформаторов создать подразделения по борьбе с страховыми выплатами. Теперь попахивет п-ком Романенко (будут искать миллиарды). Боюсь, что найдут.Никто не искал еще. Это у нас в крови — медленное запрягание, быстрая езда. Причина бардака на поверхности — не верно выстроенная система. Это огромный вред в масштабе страны. Более 50% населения автовладельцы и такая масса недовольна созданным положением. Тут еще вмешательство ФСБ, вполне вероятно, что требуется. Естественно и выборы на носу. Лекторат в более 50% населения почуявший кровь и получивший сатисфакцию за свои обиды. Неплохой плюс в копилку кандидата. Только опять же, не надо перегибать палку. Теперь автоюристы могут стать героями после длительной опалы. Среднего у нас не бывает. Это «ЖЖЖ» неспроста.

    • Kutёk
      09:27

      если бы «вред в масштабах страны» был только в ОСАГО… а он куда ни плюнь, тот же «Платон», фонды капитального строительства, бордюры эти долбаные Собянина, та же правоохранительная система во всех проявлениях от участковых до судебных приставов… список бесконечен.
      но выбрать РСА предвыборным козлом отпущения вполне могут. кандидат неплохой. в полиции аттестация была уже несколько раз, Васильева из Минобороны свой срок отсидела, губернаторов снимали, олигархи тише воды ниже травы.

    • valerij-pavlovich
      13:04

      По-моему, вы что-то путаете. Насколько я помню, РСА предлагал создать при МВД каких-то страховых детективов, а МВДшники тогда решили, что им этим неудобно заниматься… Так что, тут еще вопрос, у кого рыльце… но силовиков у нас, конечно, трогать не будут. Тем более, вы правы, выборы на носу…

  • Салим
    12:34

    Простой автолюбитель если случайно попадет на этот сайт то и 5 процентов не поймет о чем тут пишут. То что я понял это про какие то разборки автоюристов, страховщиков и ЦБ и мне это неинтересно и мне это даже не нужно знать. Поэтому чтоб говорить что заявление МВД рассчитано на широкие массы людей неверно.

  • Салим
    12:45

    Лучше бы ловили и сажали гаишников которые дают липовые справки о ДТП, вот тогда их услышали бы широкие массы людей, а так это пустая болтовня. Скорее похожая на журналистское расследование

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля