Депутата лишили полномочий за покупку полиса ИСЖ

Председатель собрания депутатов Саратовского муниципального района Денис Давыдов заключил договор инвестиционного страхования жизни с компанией «Сбербанк страхование жизни», предполагающий использование иностранных финансовых инструментов. Представительный орган района счел это нарушением законодательства о противодействии коррупции и освободил его от должности.

14:39
14
Депутат выбрал неудачную инвестиционную стратегию по ИСЖ и потерял работу
Он этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Согласно сообщению, прокуратура Саратовского района Саратовской области выявила, что Давыдов в 2013 г. заключил в банке договор инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). По информации АСН, он приобрел «Смартполис» компании «Сбербанк страхование жизни». По этому договору он мог выбрать дополнительный инвестиционный доход из набора инвестиционных инструментов, привязанных к динамике стоимости индекса РТС, золота, акций банка и продуктов питания. 

Депутат выбрал набор инвестиционного инструмента «золото», по которому его денежные средства использовались страховой компанией для получения фьючерсов на золото на Лондонской фондовой бирже. Таким образом, он допустил использование денежных средств по сделкам с иностранными компаниями. Это считается нарушением закона, запрещающего использование иностранных финансовых инструментов отдельным категориям лиц, в том числе депутатам.

Прокурор Саратовского района области направил в представительный орган муниципального района материалы, подтверждающие нарушение Давыдовым законодательства, а также предложение рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата. Предложение было принято.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля