«РГС Недвижимость» и «Легион-Девелопмент» могут объявить себя банкротами

«РГС Недвижимость», управлявшая имуществом группы «Росгосстрах», и «Легион-Девелопмент», у которой страховщик арендует офисы, сообщили о своем намерении обратиться в Арбитражный суд с заявлением должника о признании себя несостоятельным (банкротом). 

18:44
4
Компании, у которых «Росгосстрах» арендует офисы», намерены обанкротиться.
Это следует из сообщения в едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (Федресурс). В октябре 2017 г. «РГС Недвижимость» и «Легион-Девелопмент» объявили о своей добровольной ликвидации. 4 декабря стало известно, что АО «Рост Банк» подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать банкротом «РГС Недвижимость». Соответствующее заявление появилось в картотеке арбитражных дел РФ.
 
«Мы полагаем, возможная причина ликвидации и банкротства − это санация Центральным банком ФК «Открытие» и «Росгосстраха». Владельцы, скорее всего, выявили для себя риски, которые могли открыться в результате санации. Это, в свою очередь, может привести к убыткам ООО «РГС Недвижимость» и «Легион Девелопмент». Возможно, для защиты своих активов владельцы решили начать ликвидацию», − прокомментировал АСН управляющий партнер юридической компании «Глазунов и Семенов» Дмитрий Семенов.
 
Убыток «РГС Недвижимость» за три квартала 2017 г. составил 136,8 млн р. (против 298,5 млн р. чистой прибыли за аналогичный период 2016 г.). Убыток «Легион-Девелопмент» в 2016 г. достиг 1,5 млрд р. (против 823 млн р. чистой прибыли в 2015 г.), согласно данным системы СПАРК (данных по 2017 г. нет).
 
Согласно отчетности «РГС Недвижимость» за III кв. 2017 г., компания оценивает результаты своей финансовой деятельности как удовлетворительные. «В ближайшей перспективе снижения арендных ставок не ожидается, уровень выручки будет стабильным», – говорится в отчете за III кв. 2017 г. В качестве основного арендатора указывается ГК «Росгосстрах». По данным СПАРК, владельцем «РГС Недвижимость» является кипрская компания Saxonite trading co. limited, однако конечные бенефициары не раскрываются. Источники РБК сообщают, что конечным бенефициаром компании является экс-президент и собственник СК «Росгосстрах» Данил Хачатуров.
 
В 2014 г. Данил Хачатуров вошел в топ-30 российских рантье журнала Forbes благодаря компании «Легион-Девелопмент» с доходом от аренды $70 млн. Компании принадлежат три бизнес-центра в Центральном и Западном административных округах Москвы –  «Легион I», «Легион II» и «Легион III» общей площадью порядка 190 тыс. кв.м. В них арендуют офисы «Росгосстрах» и «Росгосстрах Банк».
 
18 августа 2017 г. Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) удовлетворила ходатайство ООО «Открытие-Информ», которое принадлежит «Открытие Холдингу», и банка «ФК Открытие» о приобретении контроля над СК «Росгосстрах». 29 августа Банк России принял решение санировать «ФК Открытие». В начале сентября Данил Хачатуров заявил, что не получит за продажу «Росгосстраха» холдингу «Открытие» долю в объединенной компании.
 
По теме:
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля