Страховщики жизни демонстрируют максимальную рентабельность

Благоприятная конъюнктура рынка, в том числе быстрый рост взносов, способствует тому, что максимальную рентабельность (68,8% при среднерыночном значении 19,1%) по итогам II квартала 2017 г. демонстрирует группа специализированных страховщиков жизни.

15:51
1

Высокий уровень рентабельности также наблюдается у группы нерозничных компаний с преобладанием премий, привлеченных от юридических лиц, и группы страховщиков, ориентированных в большей степени на прямые продажи. Об этом говорится в обзоре ключевых показателей страховщиков за первое полугодие 2017 г., подготовленном ЦБ.

Наибольшая убыточность зафиксирована у группы розничных страховщиков (комбинированный коэффициент убыточности составил 105,2%), к которой отнесены компании с преобладанием взносов, полученных от физических лиц. Негативное влияние на показатели этой группы оказывает убыточность отдельных крупных игроков рынка с высокой долей ОСАГО в портфеле.

Высокую убыточность демонстрирует также группа компаний, осуществляющих преимущественно продажи через посредников (102,9%). Стоимость заключения договоров у этой группы значительно выше, чем у компаний, осуществляющих прямые продажи, за счет выплаты комиссионного вознаграждения. Это сказывается на коэффициенте расходов, который учитывается при расчете убыточности.

Для анализа уровня риск-менеджмента в страховых организациях Банк России провел опрос 20 крупнейших страховых организаций, на которые приходится порядка 80% совокупных взносов. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о преобладании формального риск-менеджмента, характеризующегося наличием внутренних документов по управлению рисками и регламентацией основных процедур, но фактически не внедренного во все бизнес-процессы компании, отмечает регулятор.

«Дочки» иностранных страховщиков обладают, как правило, более развитым риск-менеджментом, так как на них распространяются внутренние документы по управлению рисками, разработанные в материнских компаниях.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля