Страховщика обязали выплатить проценты по кредиту за заемщика

Суммы процентов по кредиту и штрафных санкций, уплаченные клиентом в связи с незаконным отказом в страховой выплате, обязан возместить страховщик. Об этом говорится в обзоре судебной практики Верховного суда РФ.

12:21
3
Убытки заемщика в виде процентов и неустойки возложили на страховщика.
Гражданин М. требовал в суде взыскать со страховщика убытки и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы. В качестве обоснования он ссылался на несвоевременное исполнение страховщиком своих обязательств по выплате в рамках договора добровольного кредитного страхования жизни. Районный суд требования клиента удовлетворил, однако апелляция отменила это решение.

Суд первой инстанции исходил из того, что убытки в размере начисленных банком неустойки и процентов были причинены заемщику вследствие задержки страховой выплаты, обеспечивающей исполнение кредитного обязательства, и подлежат возмещению страховщиком. Апелляция пришла к выводу, что обязанность М. по возврату кредита и иные вытекающие из договора с банком обязанности не зависят от факта ненадлежащего исполнения страховой компанией обязанности по перечислению выплаты. По мнению суда, М. был обязан исполнять кредитный договор до момента исполнения страховщиком своих обязательств по выплате страхового возмещения, поскольку ни условиями кредитного договора, ни условиями договора добровольного кредитного страхования жизни не предусмотрено прекращение обязательств заемщика при наступлении страхового случая.

Верховный суд РФ признал эти выводы несоответствующими требованиям закона.

Страховщик по договору личного страхования несет ответственность за несвоевременное осуществление выплаты страхового возмещения, которым обеспечивается исполнение кредитного обязательства, в виде возмещения в полном объеме убытков, возникших у страхователя вследствие задержки страховой выплаты. С момента установления М. II группы инвалидности, у заемщика возникло право требовать выплаты в погашение его обязательства по кредитному договору перед банком. Выплату страховщик должен был произвести в течении 15-ти дней, однако фактически деньги были перечислены позднее. Поэтому убытки в виде начисленных процентов и неустойки, подлежащих выплате М. в пользу банка в связи с неисполнением обязательств по кредитному договору, обязан возместить страховщик, считает ВС РФ.
 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля